Реферат на тему: Роль эмоций в жизни человека 3748

Описание

Содержание

Введение

1. Функциональное значение эмоций и чувств

2. Виды эмоций и их роль в жизни человека

Заключение

Список использованной литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Значение эмоций и чувств в жизни человека, в его деятельности, общественном развитии трудно переоценить. Где бы мы не находились: дома в семье или на работе, в обществе друзей или среди незнакомых людей, в театре или наедине с собой — мы всегда воспринимаем окружающий нас влияние, как-то оцениваем его, как-то к нему относимся. И всегда и везде это восприятие сопровождается определенным нашим внутренним отношением ко всему что происходит. «Человек как субъект практической и теоретической деятельности, который познает и изменяет мир, не является ни бесстрастным созерцателем того, что происходит вокруг него, ни таким же бесстрастным автоматом, производящим те или иные действия наподобие хорошо слаженной машины … Он переживает то, что с ним происходит: он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание этого отношения человека к окружающему составляет сферу чувств и эмоций».

Констатируя в человеке безусловную предвзятость ко всему, с чем он сталкивается в процессе всей своей жизнедеятельности, С. Л. Рубинштейн тем самым подчеркивает, что без эмоций не мыслим ни один активный шаг, ни одно его решение. Какие бы события и условия ни определяли жизнь человека, все его конкретные действия и поступки происходят под влиянием тех внутренних, психологически действенных эмоциональных явлений, которые возникли, преломились и окрепли под влиянием окружающей обстановки. Подчеркивая объективную сущность эмоций и чувств в результате воздействия окружающей действительности, необходимо иметь в виду, что это влияние может проявляться в бесчисленных конкретных вариантах, в том числе нашей внутренней психической деятельности, в процессе воспоминаний и представлений, воображения и мышления и т. д. Различные эмоциональные состояния нередко возникают под влиянием необъяснимых на первый взгляд причин, в результате интуитивных, инстинктивных и других неосознанных реакций.

Заключение

Разнообразные эмоциональные моменты входят в содержание всех умственных процессов — восприятия, памяти, мышления и др.

Таким образом, эмоции и чувства неразрывно связаны с потребностями, интересами, наклонностями и мировоззрением человека. Являясь результатом эмоционального обобщения, они формируются на основе эмоционального опыта человека, который складывается в зависимости от условий его жизни и воспитания. Для того чтобы моральные нормы не были для человека только предметом знания, а влияли на его поведение, необходима опора на накопленный опыт моральных чувств, пережитых в процессе собственной деятельности. Такой опыт является необходимой основой для действенного овладения моральными нормами, выработка истинных убеждений.

Люди с бедными и слабыми эмоциональными переживаниями становятся сухими, мелочными педантами. Положительные эмоции и чувства повышают нашу энергию и работоспособность.

Офицер должен учитывать в своей деятельности по обучению и воспитанию подчиненных, что молодой человек приходит на флот с уже сложившимися системой моральных ценностей и поведенческой моделью. Именно здесь и находится основной источник дедовщины и землячества (в негативном понимании этого слова). Поэтому успешно бороться с этими отвратительными явлениями можно, прежде всего, опираясь на воспитание у моряка чувство товарищества, гордости за свой корабль и кодекса чести военного моряка.

Литература

  1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной ус­тойчивости человека. — Казань, 1987. (Эмоции: 28—140.)
  2. Васильев И.А. Роль интеллектуальных эмоций в регуляции мыслительной деятельности // Психологический журнал. — 1998. — № 4. — С. 49-60.
  3. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации чело­века. — М., 1990. (Мотивация и эмоции: 82—216.)
  4. Дарвин Ч., Экман П. О выражении эмоций у человека и животных. 4-е изд. СПб., 2013, 320с.
  5. Изард К. Э. Психология эмоций. СПб.: Питер, 2011., 464 с.
  6. Психология эмоций: Тексты. — М., 1984. (О происхождении и природе аффектов (Б.Спиноза): 29—46. Психология душевных вол­нений (В.Вундт): 47—63. Различение эмоции и чувства (У.Макдау-голл): 103—107. Сущность эмоциональных переживаний (Ф.Крюгер); 108—119. Очерк теории эмоций (Ж. -П.Сартр): 120—137. Мотивационная теория эмоций (Р.У.Липер): 138—151. Эмпатия (К.Роджерс): 235-237.)
  7. Селье Г. Стресс без дистресса. — М., 1982. (Что такое стресс: 25—31. Развитие концепции стресса; 31—51. Мотивация и стресс: 52-83.)
  8. Симонов П.В. Эмоциональный мозг. Физиология. Нейроа­натомия. Психология эмоций. — М., 1981. (Что такое эмоция: 10-39.)
  9. Чистякова М.И. Психогимнастика. — М., 1990. (Классифика­ция основных эмоций: 12—20.)
  10. Экман П. Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь. СПб.: Питер, 2011, 334 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос