Реферат на тему: «Режим деятельности ВСМК и их характеристика» 74696

Описание

Содержание

Введение

1. Понятие о ВСМК

2. Режимы деятельности ВСМК

2.1 Режим повседневной деятельности

2.2 Режим повышенной готовности

2.3 Режим чрезвычайной ситуации

Вывод

Список используемой литературы

16 стр.

Фрагмент

Введение

За год в нашей стране происходит множество чрезвычайных ситуаций (ЧС): техногенных, природных, биолого-социальных и тд, в которых жертвами оказываются тысячи человек.

Согласно неким статистическим данным, в автомобильных катастрофах в РФ гибнет в год до 30 тысяч человек, в огне ежедневно в стране погибает 49 человек. За последние десятилетия резко возросло количество засух, пожаров, ураганов, наводнений и эпидемий.

В нашей стране для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС мирного времени первоначально привлекалась Медицинская служба гражданской обороны (МСГО), но ее структура была громоздкой, силы и средства — недостаточно мобильными, что не соответствовало главному требованию, которое возникает при ЧС, а  именно оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в кратчайшие сроки.

Анализ организации медицинского обеспечения пораженных при крупных техногенных и природных катастрофах показал, также неподготовленность здравоохранения, слабую профессиональную подготовку врачебного состава всех уровней к работе в данной ситуации.

Это явилось предпосылкой  для создания в составе здравоохранения  мобильных  сил, а именно медицины катастроф, способных обеспечить своевременное оказание помощи пораженным.

Медицина катастроф (МК) – это отрасль медицины, которая изучает медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций, разрабатывает принципы, формы и организацию медико-санитарного обеспечения населения при их ликвидации. Предназначена для спасения жизни, сохранения здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, эпидемиях; предупреждения, лечения поражений и заболеваний в ЧС, сохранения и восстановления  здоровья участников ликвидации ЧС.

Практическую сторону деятельности МК осуществляет Служба медицины катастроф (СМК), которая представляет собой комплекс органов управления, сил и средств, методов управления здравоохранением в ЧС.

Литература

  1. ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. Левчук И. Медицина катастроф: курс лекций. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 240 с.
  3. Задачи, организационная структура и основы деятельности Всероссийской службы медицины катастроф // Интернет ресурс: dendrit.ru
  4. РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ // Интернет ресурс: prizvanie.su
  5. Режимы деятельности Всероссийской службы медицины катастроф // Интернет ресурс: medbe.ru
  6. Организация Всероссийской службы медицины катастроф // Интернет ресурс: poznayka.org

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос