Реферат на тему: «Реформы Драконта и Ликурга — сравнительный анализ» 8757

Описание

План

Введение

Глава 1. «Ликурговый строй» в Спарте

Глава 2. Законодательные реформы Драконта в Афинах

Глава 3. Сравнительный анализ преобразований Ликурга и Драконта

Заключение

Список использованной литературы

13 стр.

Фрагмент

Введение

До Македонской империи Греция не была единым государством и состояла из множества самостоятельных городов-государств, именуемых полисами. В VIII-VII веках до н.э. на материке возникают Афины, Коринф, Мегары, Спарта, Фивы и др. Социальное и политическое устройство Спарты скреплено было договором (ретрой), который приписывался Ликургу. Ретра относится к VIII-VII вв. до н.э., но окончательно «Ликургов строй» сложился только к концу VII – началу VI в. до н.э. Это устройство было нацелено на обеспечение единства спартиатов с помощью искусственного сдерживания имущественного расслоения и совместных усилий по обеспечению господства над завоеванными землями и племенами.

Афины наряду с государством спартиатов являются самым известным и одновременно самым почитаемым древним городом-государством. Первой кодификацией афинского (аттического) права были законы Драконта, осуществлённые архонтом Афин Драконтом в 621 г. до н. э. Запись обычаев в законах Драконта сопровождалась их отбором и пересмотром, они содержат также уголовные законы, отличавшиеся крайней жестокостью.

Целью данной работы является сравнительный анализ законодательных преобразований Ликурга и Драконта, а также их влияние на формирование общественно-политического и правового устройства Спарты и Афин соответственно. В связи с указанной целью работы в ней предусмотрено решение следующих задач:

  • охарактеризовать предпосылки реформ Ликурга, их содержание и влияние на устройство Спарты и специфический спартанский образ жизни;
  • рассмотреть условия проведения и сущность преобразований Драконта в Афинах, а также их роль в жизни этого полиса и его населения;
  • осуществить сравнительный анализ законодательных реформ Ликурга и Драконта.

Литература

  1. Андреев Ю. В. Архаическая Спарта. Искусство и политика. – СПб.: Нестор-История, 2008. – 342 с.
  2. Бузескул В. П. История афинской демократии / Вступ. ст. Э. Д. Фролова; науч. редакция текста Э. Д. Фролова, Μ. М. Холода. – СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2003. – 480 с.
  3. Драконт и его законы // Фортунатов В. Всемирная история в лицах. – СПб.: Питер, 2013. – С. 26-28.
  4. Зайков А. В. Территориальная экспансия Лакедемона и становление спартанского полиса // Вестник Ленинградского государственного университета. – 1991. – Сер. 2. – Вып. 3. – С. 24-29.
  5. История Древней Греции: Учеб. / Под ред. В. И. Кузищина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 2003. – 399 с.
  6. Карпюк С. Г. Лекции по истории древней Греции. – М.: Ладомир, 1997. – 160 с.
  7. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права / 3-е изд., испр. – М.: ТОН-Остожье, 2000. – Т. 1. – 528 с.
  8. Пальцева Л. А. К вопросу о составе законодательства Драконта // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред. Э. Д. Фролова. – Вып. 6. – СПб., 2007. – С. 195-210.
  9. Печатнова Л. Г. История Спарты (период архаики и классики). – СПб.: Гуманитарная Академия, 2001. – 510 с.
  10. Суриков И. Е. Проблемы раннего афинского законодательства. – М., 2004. – 144 с.
  11. Фролов Э. Д. Рождение греческого полиса. – 2-е изд. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. – 266 с.
  12. Шишова И. А. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции. – Л.: Наука, 1991. – 224 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос