Реферат на тему: «Психология общения. Общение как обмен информацией. Невербальные компоненты общения.» 5317

Описание

Оглавление

Введение

1. Психология общения

2. Функции общения

3. Классификация видов общения

4. Невербальные компоненты общения

Заключение

Список используемой литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Во многих ситуациях при общении человек сталкивается с тем, что его слова, его желания и побуждения как-то неправильно воспринимаются собеседниками, «не доходят» до него.

Иногда даже складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, от наших слов и переживаний, он сводит какие-то препятствия, защитные сооружения, барьеры и ограждения на пути общения. Проходя через накопление этих барьеров, наши слова частично застревают в них, часто изменяются до неузнаваемости, часто западают в какие-то закоулки так, что найти их потом невозможно. Между тем бывают и такие ситуации, когда то, что мы говорим, не наталкивается на препятствия, когда путь для того, что передается, открыт и достигается полное взаимопонимание.

Человек не может жить без общения, каждый день он вынужден обмениваться информацией с другими людьми, должен находить общий язык с коллегами по работе, в семье, в других общественных сферах. Однако каждый человек по-своему воспринимает информацию, поэтому не всегда можно найти общий язык с тем или иным собеседником.

Актуальность данной темы очевидна. Исследование процессов общения, их природы возникновения, показывает насколько важен процесс общение для человека.

Зада исследования:

— определить теоретические аспекты психологии общения;

— осветить классификацию видов общения;

— изучить невербальные компоненты общения.

Структура данной работы состоит из введения, нескольких вопросов, заключения и списка используемой литературы.

Литература

  1. Васюра С. А. Коммуникативная активность человека: общение с другими людьми и с собой / С.А. Васюра // Вестник Балтийского федерального университета имени И. Канта. – 2007. – № 11. – С. 51–59.
  2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Деловая риторика: Учебное пособие. — Ростов н/Д.: Март, 2010. — 512 с.
  3. Горянина В.А. Психология общения: Учебное пособие. — М.: Академия, 2009. — 416 с.
  4. Лабунская В. Психология затрудненного общения. — М.: Академия, 2010. — 288 с.
  5. Россохин А.В. Рефлексия и внутренний диалог в изменённых состояниях сознания: Интерсознание в психоанализе / А.В. Россохин. – М.: «Когито-Центр», 2010. – 304 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос