Реферат на тему: «Прыжки в длину» 29593

Описание

Содержание

Введение

1. История развития и становления прыжков в длину

2. Основы техники прыжков

Заключение

Список использованной литературы

19 стр.

Фрагмент

Введение

Легкую атлетику называют «королевой спорта». Объясняется это тем, что программа легкой атлетики на международных и республиканских соревнованиях является самой обширной по ко­личеству разыгрываемых медалей.

Название «легкая атлетика» — условное, основанное на чисто внешнем впечатлении легкости и доступности выполнения легко­атлетических упражнений.

Легкая атлетика является одним из основных видов спорта в системе физического воспитания Российской Федерации, так как ее виды используются в детских садиках и школах, средних и высших учебных заведениях.

Простота и разнообразие легкоатлетических упражнений, возможность заниматься на свежем воздухе, легкость дозировки нагрузки позволяют широко использовать упражнения при заня­тиях с людьми разного возраста и пола.

Прыжки — это ациклические упражнения скоростно-силового характера. Результаты в прыжках измеряются в метрах и санти­метрах. Занятия прыжками способствуют развитию умения мгно­венно концентрировать свои усилия, ориентироваться в про­странстве, развивают у спортсмена силу, ловкость, быстроту, прыгучесть, смелость, трудолюбие и другие качества, жизненно необходимые человеку.

Заключение

Таким образом, прыжки в длину относятся к ациклическим упражнениям. Наибольших успехов в этом виде легкоатлетических прыжков достигают спортсмены высокого роста с относительно небольшим весом и хорошо развитыми скоростными и силовыми физически­ми качествами.

Обучение технике прыжка должно быть тесно связано со специальной тренировкой, направленной на развитие необходимых физических качеств. Специальные упражнения в первую очередь должны быть направлены на развитие высокой скорости в разбеге и выполнение сильного и быстрого толчка.

Эффективность техники отталкивания лучших прыгунов заключается в умении создавать большее давление на дорожку при меньшем выставлении ноги, чтобы обеспечить необходимую высоту прыжка и сохранить горизонтальное движение тела. Задача тренера и спортсмена найти оптимальный вариант постановки ноги и степень ее амортизации для создания необходимой высоты полетов с наименьшими потерями продвижения вперед.

Движения в полетной фазе прыжка в длину подчинены общей задаче — сохранить или поддержать равновесие и занять исходное положение «группировки» для последующего далекого выбрасывания ног.

Все способы полета прыжка группировка, подготовка к приземлению начинается не раньше, когда ОЦМТ достигает своего начального уровня полета, т. е. той высоты, которая была в момент окончания отталкивания.

Процессе изучения техники прыжков в длину занимающиеся один из способов полетной фазы прыжка будут осваивать лучше, чем другие. Однако для окончательного выбора способа прыжка устраивают прикидки или соревнования по прыжкам в длину с короткого, среднего и полного разбега.

Чтобы достичь высоких спортивных результатов в прыжках в длину, надо добиться высокой скорости в спринтерском беге и хорошей прыгучести.

Дальнейшее совершенствование в технике осуществляется в процессе длительной тренировки, в которой решаются задачи улучшения изучаемой техники прыжка и развития физических и волевых качеств прыгуна.

Литература

  1. Лёгкая атлетика / М.Е. Кобринский [и др.]; под общ. ред: М.Е. Кобринского, Т.П. Юшкевича, А.Н. Конникова. — Мн.:Тесей, 2005.-336 с.
  2. Лёгкая атлетика: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений / А.И. Жилкин, В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук. — 2-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2005.-464 с.
  3. Озолина Н.Г., Воронина В.И., Приманова Ю.Н. “Легкая атлетика” / М. Физкультура и спорт 1989. — С 461-469.
  4. Черкасов В.В. Техника и методика обучения прыжкам в длину и в высоту. — Тобольск, 1996. — 14 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос