Реферат на тему: «Прокуратура РФ» 71948

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие, система, структура и организация органов прокуратуры

2. Функции прокуратуры

3. Роль прокуратуры Российской Федерации в защите прав и свобод человека и гражданина в РФ

Заключение

Список используемых источников

21 стр.

Фрагмент

Введение

Роль и значение прокуратуры Российской Федерации, которая является уникальным государственно-правовым институтом, связаны с укреплением законности и правопорядка в стране. Роль прокуратуры в государственном механизме определяется еще и тем, что она выступает в качестве своеобразного посредника или связующего звена между властью и правом, государством и обществом, участвуя в формировании сложного механизма общественных связей.

Прокуратура является неотъемлемым механизмом российской государственности и не может оставаться в стороне от изменений, происходящих в стране. Этим и объясняется актуальность выбранной нами темы исследования «Прокуратура РФ».

Цель работы заключается и изучении прокуратуры Российской Федерации на современном этапе.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:

— раскрыть понятие, систему, структуру и организацию органов прокуратуры;

— рассмотреть функции прокуратуры;

— изучить роль прокуратуры Российской Федерации в защите прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка используемых источников.

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция РФ [электронный ресурс] // режим доступа: http://constitution.ru.
  2. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/12164247/.
  3. Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/10164358/.
  4. Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/12119586/.
  5. Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/1356732/.

 

Специальная литература

  1. Бажанов С.В. Место и роль прокуратуры в системе правоохранительных органов // Законность, 2009. — № 6. – С. 57-63.
  2. Винокурова Ю.Е. Прокурорский надзор. Учебник. М.:ИД Юрайт., 2013. – 479 с.
  3. Мусаева Г.М. Роль прокуратуры Российской Федерации в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской федерации // Юридический вестник ДГУ: Махачкала, 2014. — С. 75-78.
  4. Прокуратура Российской Федерации [электронный ресурс] // режим доступа: http://www.uhlib.ru/uchebniki/pravoohranitelnye_organy_rossiiskoi_federacii_kratkii_kurs_lekcii/p9.php.
  5. Роль органов прокуратуры в сфере защиты прав и свобод граждан. Прокуратура Воронежской области // Омбудсмен, 2013. № 1 [электронный ресурс] // режим доступа: http://www.center-bereg.ru/j337.html
  6. Щербаков В.П. К вопросу о функциях прокуратуры на современном этапе // Материалы международной научно-практической конференции «Судебная система и гражданское общество»: Саратов, 2015. – С. 46-49.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос