Реферат на тему: Производственная логистика фармацевтической отрасли 4012

Описание

План

План

Вступление

1. Понятие производственной логистики в фармации

2. Принципиальные схемы производственных логистических систем

3. Определение последовательности работ

4. Методы размещения объектов производства

Заключение

Список использованной литературы

12 стр.

Фрагмент

Вступление

Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения.

Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

Заключение

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и называется производственной логистикой, или по другому — внутрипроизводственной.

Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих материальные услуги.

Актуальность применения логистики в материальной сфере обусловлена ​​несколькими аспектами. Во-первых, в последнее время наблюдается тенденция сужения сферы массового и крупносерийного производства. Расширяется применение универсального оборудования, гибких переналаживаемых (производственных) систем. Производители получают все больше заказов на производство небольших партий и даже единичных изделий. При этом со стороны покупателей все чаще выдвигается требование удовлетворить потребность за минимально короткий срок с высокой степенью гарантии.

Другим аспектом актуальности производственной логистики является организация производства в рамках кооперации по выпуску сложных изделий. В этом случае транспортно-передвижные операции могут быть объектом как производственной логистики, если используются собственные транспортные средства внутрисистемного перемещения грузов, так и транспортной при использовании транспорта общего пользования.

Конкретные специфические особенности построения системы производственной логистики предприятия зависят от типа и характера производственного процесса.

Отличительной чертой объектов изучения производственной логистики является их территориальная компактность. Поэтому в литературе их иногда называют «основными объектами логистики».

Логистические системы, которые исследует производственная логистика, называются внутрипроизводственными логистическими системами. Класс внутрипроизводственных систем, если они удовлетворяют принципам логистики, достаточно большой это промышленные предприятия с высоким уровнем автоматизации производства, автоматизированные складские системы и предприятия материально-технического снабжения, транспортные узлы станции и т.д.

Если исходить из пространственной декомпозиции логистики, то внутрипроизводственную логистическую систему следует отнести к микрологистике.

На микроуровне внутрипроизводственная логистика выступает центром управления, планирования, координации и контроля всех основных потоков, имеющихся на промышленном предприятии: материальных, информационных и других. Здесь внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Эти подсистемы: закупка, склады, запасы, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и кадры – обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы. Согласно концепции логистики построение внутрипроизводственных логистических систем должно обеспечивать возможность постоянного согласования и взаимного корректировки планов и действий снабженческих, производственных звеньев и звеньев сбыта внутри предприятия.

Таким образом, задачи производственной логистики отражают организацию управления материальными и информационными потоками не просто внутри логистической системы, а в рамках процесса производства.

Литература

  1. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации: Учебник / В.Л. Багирова. — М.: Медицина, 2004. — 716 с.
  2. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник / А. М. Гаджинский. — 20-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 484 с.
  3. Козлов В.К. Производственная логистика (Логистика производства): учебное пособие / В.К. Козлов, Е.С. Царёва. — СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. — 232 с.
  4. Посилкіна О. В. Фармацевтична логістика: Навч. посіб. для студ. вищ. навч. закладів / О. В. Посилкіна, Р. В. Сагайдак-Нікітюк, О. М. Яремчук, Г. В. Кубасова. – X.: Вид-во НФаУ, 2011. — 232 с.
  5. Пустобаев В.П. Логистика производства: Учебное пособие / В.П. Пустобаев – Омск: СибАДИ, 2009. – 123 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос