Реферат на тему: «Проблемы психического здоровья. Личность в условиях хронического соматического заболевания» 5378

Описание

Содержание

Введение

1. Проблема психического здоровья личности

2. Влияние соматических заболеваний на психику человека

3. Реакция личности на соматическое заболевание

Выводы

Список использованной литературы

16 стр.

Фрагмент

Введение

В наше время, когда обостряются экологические проблемы,  возникают чрезвычайные ситуации, усиливается влияние социального и технического прогресса на организм, наблюдается спад уровня индивидуального здоровья людей, в частности, детей. Социально — технический прогресс вызывает рост негативного влияния на личность информационных потоков; увеличение повседневных физических и психофизических нагрузок; обострение экзистенциального чувства страха, неуверенности, растерянности и разочарования. Все это негативно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье. Поэтому сохранение здоровья личности, причем не только физического, но и психического, является одной из важнейших задач нашего общества.

Психическое здоровье является одним из условий становления профессионального самосознания, идентичности, эффективной профессиональной деятельности специалиста. Оно составляет главную, относительно неспецифическую динамическую основу продуктивности всех аспектов профессиональной деятельности и общего благополучия человека, обусловливает гармоничное развитие личности и достижение профессионализма. Психическое здоровье — это состояние равновесия между личностью и средой, адекватной регуляции поведения человека, способности противостоять трудностям без отрицательных последствий для здоровья.

В то же время, оценка состояния психического здоровья людей свидетельствует о том, что основные усилия общества должны быть направлены на его охрану, укрепление и профилактику расстройств. Однако не существует определенной позиции в выборе средств сохранения психического здоровья населения и результаты фундаментальных исследований в массовой практике не используются; комплексные программы по приоритетным государственным финансированием не разработаны.

Такая ситуация предопределяет необходимость выбора приоритетного направления общественных вкладов в решение этой проблемы.

Цель статьи: провести систематизацию и обобщение теоретических подходов в зарубежной и отечественной литературе к изучению феномена психического здоровья , выяснить влияние внутренних и внешних факторов на психическое здоровье личности.

Общей целью нашего творчества является разработка рекомендаций для преодоления психогенных (часто конфликтных) нервно-психических расстройств, которые возникают в результате осложнения особенно важных для человека жизненных ситуаций и проявляющиеся в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений. В основу рекомендаций положен обзор литературы и наблюдения авторов за психическим и личным поведением субъектов в коллективах, в т. ч. в среде участников учебно-воспитательного процесса в университете.

Литература

  1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии/ А. Адлер/ Пер. с нем. и вступ ст. А. М. Боковикова. — М.: Фонд «За экон. грамотность», 1995. — 291 с.
  2. Ананьев В. А. Основи психологии здоровья. Книга 1. Концептуальньїе основи психологии здоровья/ В. А. Ананьев. — СПб.: Речь, 2006. —384 с.
  3. Аргайл М. Психология счастья. — СПб, 2003. — 271 с.
  4. Бачерников Н.Е. Философские вопросы психиатрии.- К., 1985.— С.35-36.
  5. Большой психологический словарь. — Спб., 2003. — 672 с.
  6. Братусь Б.С. К изучению смысловой сферы личности / Вестник Московского университета. М., 1981. — №2. — Сер. 14 Психология. — С.46—56.
  7. Диагностика здоровья. Психологический практи­кум / Под ред. проф. Г. С. Никифорова. — СПб.: Речь, 2007, —950 с.
  8. Кречмер . Медицинская психология. — СПб.: Питер, 1998. — 210 с.
  9. Семке В.Я. Психическое здоровье и общество // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. — 1996. — №1. — С.5-7.
  10. Словарь практического психолога. — Минск, 1998. — С.175-176.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос