Реферат на тему: «Применение средств музыкально-ритмического воспитания в детском саду» 2828

Описание

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список литературы

10 стр.

Фрагмент

Введение

Ритмика — один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, ее характер, образы передаются в движениях. Основой является музыка, а разнообразные физические упражнения, танцы, сюжетно-образные движения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания. В жизни каждой семьи наступает момент, когда родители задумываются над тем, в какой творческий коллектив отправить ребёнка заниматься и  как его развивать. Очень многие выбирают для своего ребёнка занятия танцами, для малышей, как правило, все начинается с ритмики и ритмических движений. На таких занятиях ребёнок не только научится красиво танцевать, двигаться, держать осанку, но и будет развиваться духовно. Ведь танец — это творчество, танец — это именно тот вид искусства, который поможет ребёнку раскрыться, показать окружающим, как он видит этот мир. Детский танец начинается с ритмики, где, зачастую, занятия больше похожи на игру, но в этой игре ребёнок научится тем вещам, которые очень пригодятся ему в жизни. Подход к каждому ребенку состоит в том, чтобы помочь раскрыть его творческие таланты, научить общаться, выражать себя, повысить способность адаптации к различным жизненным ситуациям.

Музыкально-ритмические движения — это активная деятельность, являющаяся отражением характера музыки в движении. Музыкально-ритмические движения включают в себя музыкальные игры, пляски и упражнения. В основе музыкально-ритмического воспитания лежит развитие у детей способности воспринимать музыкальные образы и умения отразить их в движении.

Литература

  1. Анисимов В. П. Палитра эстетической деятельности в развитии эмоционально — нравственной культуры. Журнал: Музыкальная палитра №4, 2006. – 5 — 6 с.
  2. Бекина С.И., Ломова Т.П. Музыка и движение. М.: Музыка, 1984. – 180 с.
  3. Буренина А.И. Ритмическая мозаика: программа по ритмической пластике для   детей дошкольного и младшего школьного возраста. –  Санкт — Петербург, 2000. — 220 с.
  4. Ворожцова О. Музыка и игра в детской психотерапии. М.: Институт психотерапии, 2004. – 96 с.
  5. Горшкова Е. Учимся танцевать. Путь к творчеству. М.,1993. – 203 с.
  6. Дубогрызова Г.Н. Психолого — педагогические основы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста / Г.Н. Дубогрызова // Проблемы духовно — нравственного воспитания детей и молодёжи в современных условиях: сборник научных трудов / под ред. Н.К. Андриенко. — Армавир: РИЦ АГПУ, 2009. – 36 — 40 с.
  7. Зимина А. Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста. М.: Владос, 2000. – 304 с.
  8. Матвеева Р.А. Обзор программ общеэстетического и музыкального воспитания. //Музыкальный руководитель. 2009, №2,3,4.
  9. Палавандишвили М.Л.Формирование чувства ритма у детей 5 – 7 лет на занятиях по ритмике в детском саду. М., 2006. – 211 с.
  10. Радынова О. П., Катинене А.И., Палавандишвили М. Л. Музыкальное воспитание дошкольников. М., 1998. – 240 с.
  11. Ротэрс Т.Т. Музыкально-ритмическое воспитание и художественная гимнастика. – М.: Просвещение, 1989. – 175 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос