Реферат на тему: «Предмет и методы биомедицинской этики. Причины появления биоэтики» 2702

Описание

Оглавление

Введение

1. Предмет изучения биомедицинской этики

2. Методы биомедицинской этики

3. Причины появления биоэтики

Заключение

Литература

15 стр.

Фрагмент

Введение      

Биоэтика — междисциплинарная область знания, охватывающая широкий круг этических и философских проблем, которые  возникают в связи с бурным развитием биологических наук, медицины  и использования в здравоохранении высоких технологий.

В настоящее время биоэтика представляет собой раздел  современной науки, в котором   проблемы  этики  являются не только объектом обсуждений и дискуссий,  но и конкретных крупномасштабных действий, — биомедицинские исследования.

Достаточно быстрое развитие структур, институтов, и механизмов этических аспектов  в этой области побуждает по-другому оценивать взаимоотношения  и возможности  взаимодействия между этикой и собственно наукой.

В системе общемедицинских и этических знаний выделяют три основных направления, которые  касаются жизни и здоровья  человека:

— биоэтика;

— биомедицинская этика;

— экологическая этика.

Биоэтика вырабатывает нравственные принципы отношения ко всему живому и к жизни вообще, направленные на заботу о правах живых организмов и основанные на формуле А. Швейцера: «Я есть жизнь, которая хочет жить среди жизни, которая хочет жить».

Биомедицинская этика исследует нравственное отношение общества и профессионалов-медиков к здоровью, жизни и смерти,  основывается на общечеловеческих ценностях, которые составляют основу всей его жизнедеятельности, выработаны социумом и обретают определенную  специфику и смысл в профессиональной деятельности врача.

Экологическая этика рассматривает фундаментальные принципы и проблемы нравственных взаимоотношений в триаде «Человек — Общество — Природа», где все участники взаимодействия рассматриваются как автономные моральные субъекты.

В связи с относительной новизной исследовательского направления, называемого биоэтикой, в отечественной философии и науке теоретических, фундаментальных: работ о нем немного.

Необходимо отдельно выделить  такие издания, как, «Введение в биоэтику» — учебное пособие (1998), «Биомедицинская этика» под редакцией В.И.Покровского (1997), «Прикладная этика. Вып.1: Биоэтика и экоэтика» Л.В.Коноваловой (1998), где  подробно  анализируются  материалы  западных авторов по вопросам предмета, проблем методологических особенностей биоэтике и биомедицинской этики.

Отечественный научный материал по данной проблеме  подробно раскрывается  в  работе И.В.Силуяновой «Биоэтика в России: ценности и законы» (2001).

Достаточно интересным  по  числу  освещаемых проблем и подбору материала, является сборник статей под редакцией Б.Г.Юдина «Биоэтика: принципы, правила, перспективы» (1998), где также предпринята попытка  определенной систематизации биоэтического знания, определения его структуры.

В свете вышеизложенного актуальность данной работы заключается в необходимости изучения современных подходов к пониманию предмета, основных методов биомедицинской этики  и причин возникновения биоэтики.

Цель  работы – изучить  предмет и методы биомедицинской этики, причины возникновения биоэтики.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить современные понятия о предмете биоэтики и биомедицинской этики.
  2. Описать основные методы биомедицинской этики.
  3. Определить причины появления биоэтики.

Литература

1. Биомедицинская этика / Под ред. В.И. Покровского, Ю.М. Лопухина. М., 2002. Вып. 3.
2. Биомедицинская этика: проблемы и перспективы: Материалы междунар. конференции, Минск, 12-13 окт. 2000 г. Мн., 2000.
3. Бойко Ю.Г. Врачебная эрология как один из важнейших аспектов медицинской деонтологии. Гродно, 2000.
4. Гнездилов А.В. Духовные аспекты танатологии // Философский век. Альманах. Вып. 21. Науки о человеке в современном мире. СПб., 2002.
5. Международные этические правила для биомедицинских исследований // Материалы семинара 25-26 мая 1999 г. СПб., 2001.
6. Международный семинар для комитетов по этике России и стран участников СНГ. СПб., 2001.
7. Поттер В.Р. Биоэтика. Мост в будущее. Киев, 2002.
8. Прихотько В.А. Является ли хосписное движение альтернативой эвтаназии? // Философский век. Альманах. Вып. 21. Науки о человеке в современном мире. СПб., 2002.
9. Пулмэн Д. Достоинство человека, боль и страдание // Человек, 2001, №3.
10.Тищенко П.Д. Био-власть в эпоху биотехнологий. М., 2001.
11. Философский век. Альманах. Вып. 21. Науки о человеке в современном мире. СПб., 2002.
11. Этика. Учеб. пособие / Под. Ред. Т.В. Мишаткиной, Я.С. Яскевич. Мн., 2002.
12. Этика, биоэтика и медицинская деонтология: история, проблемы и перспективы // Философ. век. Альманах. Вып. 21. Науки о человеке в современном мире. СПб., 2002.
13. [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://www.cordis.lu/science-society

[Электронный ресурс]/Режим доступа: http://www.biomedcentral.com/bmcmedethics

15. [Электронный ресурс]/Режим доступа:
http://www.scidev.net/dossiers/index.cfm?fuseaction=dossierItem&dossier=5

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос