Реферат на тему: «Праздник Нового года — коммерческий проект» 5209

Описание

Введение

1. Исторический аспект праздника «Новый год»

2. Урбанизация и коммерциализация праздника «Новый год»

Заключение

Список использованной литературы

13 стр.

Фрагмент

Введение

Новый год — один из древнейших и самых популярных календарных праздников. Это, пожалуй, единственное событие, которое в течение веков ежегодно отмечают во всех странах и на всех континентах. Во все времена у разных народов существовали свои традиции встречи Нового года. В РФ традиция новогоднего празднования имеет длительную историю: наши прадеды в разное время праздновали новый год и в марте, и в сентябре, и в январе — и теперь 2 раза. Среди крестьянства вплоть до начала XX в. хранились новогодние традиции язычески-христианского происхождения. Новогодние праздники считались волшебным временем, когда пробуждалась и становилась опасной всякая нечистая сила. Верили, что на святках присутствуют души умерших родственников, которых также боялись и пытались умилостивить. Люди представляли, что в новогоднюю ночь открывается небо и в Бога можно попросить что угодно. Очень долго жила вера в то, что характер новогоднего праздника влияет на судьбу всего года.

Так сформировались обычаи, обряды, запреты и ограничения, в которых ярко отразился мировоззрение земледельца, его неуверенность в завтрашнем дне, страх перед стихийными силами природы. Вечер 31 декабря называли щедрым или богатым, к нему готовили богатый праздничный стол. Тогда же прибегали к разнообразным магическим ритуалам.

Литература

  1. Столбов В.П., Литова Э.П. Социально-культурное пространство промышленного города как объект социологического исследования // Вестник гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета. 2009. № 4.
  2. Акалелова Т.А. Социальное пространство современного города [Электронный ресурс] // Теория и практика обще- ственного развития. 2014. № 9. URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/9/fil%D0%BEs%D0%BEfiy%D0%B0/akalelova.pdf (дата обращения: 08.12.14).
  3. Набилкина Л.Н. Культурологический образ города в отечественной и зарубежной критике [Электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития. 2013. № 10. URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2013/10/kulturologiya/nabilkina.pdf (дата обращения: 08.12.14).
  4. Адоньева С.Б. Категория ненастоящего времени: (антропологические очерки). СПб., 2001. 5. Шмелев И.С. Рождество в Москве // Рождественские рассказы русских писателей / сост. Т.В. Стрыгина. М., 2014. 6. Установка и демонтаж главной городской елки Краснодара обойдутся в 2,7 млн рублей [Электронный ресурс]. URL: http://news.mail.ru/inregions/south/23/economics/20269978/?frommail=1 (дата обращения: 08.12.14).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос