Реферат на тему: «Позитивистская социология О. Канта» 2787

Описание

Содержание

Введение

1. Жизнь и деятельность О. Канта

2. Идейные предшественники О. Канта

3. Позитивная философия О. Канта

4. Вклад Огюста Канта в социологию

Выводы

Список литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

В настоящее время наука вошла в человеческую культуру как неотъемлемая и необходимая ее составляющая, которая определяет собой современное лицо нашей цивилизации. Но сегодня меняется сам образ науки, ее место в жизни общества и человека. Суть этих изменений заключается в том, что, во-первых, усложнилась сама наука, во-вторых, гипотетичность теперь вошла в само содержание науки, в-третьих, изменилось соотношение науки с такими феноменами духовности, казавшиеся совсем чужими науке, — мифом, религией, искусством. Эти изменения и осложнения науки связываются с тем, что она сегодня базируется на ином понимании рациональности. Но они с неизбежностью вели к новым вопросам и проблемам, которые фиксировала философия науки. История свидетельствует, что в ситуациях, когда наука и особенно философия оказываются в чрезвычайных условиях, они обращаются к истории как к надежному руководителю своей саморефлексии. На определенной ступени своего развития наука не может уже продолжать успешного движения вперед без осознания собственных принципов. Однако оказывается, что такое невозможно в рамках самого же научного знания. Оно требует выхода за свои пределы, а именно, обращение к философской рефлексии над наукой. Такую рефлексию и осуществляет «философия науки».

Философия науки как осмысления достаточно сложного и неоднозначного явления представляет собой сегодня один из важных разделов философского знания. Поэтому стоит задача четкого определения ее предмета, проблемного поля, теоретических истоков. А это, в свою очередь, неизбежно требует выяснения вопроса об исторических истоках философии науки.

История философии науки насчитывает не одну сотню лет. Ее генезис неотделим от генезиса истории философии как таковой. В состав философского знания всегда — и в античности, и в средние века, и в Новое и новейшее время — входило то, что называется научное учение, то есть учением о цели, структуре, функциях, методах, процедурах, способах исследования и определения научного знания. Знаковой вехой в истории философии науки можно считать философию Канта, которая не только очертила границы возможности науки, а стала основой возникновения философии науки как самостоятельной отрасли философского знания. В его шеститомной работе «Курс позитивной философии» впервые использован  термин «социология» и обоснованы ее предмет и метод.

Объектом исследования выступает история философии науки.

Предметом исследования является позитивистская социология О.Канта.

Выводы

Таким образом, место учение Конта в истории социологии является чрезвычайно важным. Он впервые:

  • обосновал необходимость научного подхода к изучению общества и возможность познания законов его развития;
  • определил социологию как особую науку об обществе, опертую на эмпирические исследования, должно было обеспечить ее объективность и беспристрастность;
  • рассмотрел общество как систему с ее статическими и динамическими закономерностями, привлек внимание к изучению социальных институтов и структуры этой системы, механизмов ее изменений.

В то же время Конт так и не смог в объяснении общества окончательно оторваться от аналогий с естественными науками, заимствуя много своих положений и терминов по биологии и физике, чрезмерно привязывая социальные явления, процессы и законы тем, изучаемых естествознанием. Наконец, человек в его учении выступает прежде природным существом с такими врожденными характеристиками, как эгоизм, агрессивность и. т. д. Она подчинена природным закономерностям и не играет никакой самостоятельной роли в процессе естественной эволюции.

Литература

  1. Аберкромби Н., Хилл С., Теренр Б. Социологический словарь. Казань, 2003
  2. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. — М.: 1993.
  3. Бачинин В.А. Социология. Академический курс – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004
  4. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология – М., 2003
  5. Громов И.А., Мацкевич А.Ю. Семенов В.А. Западная теоретическая социология – СПб., 2001
  6. Дж. Ст. Милль. Огюст Конт и позитивизм. – М.: ЛКИ, 2011. – 176 с.
  7. История социологии / под ред. Елсукова А.Н. – Минск, 2001
  8. История теоретической социологии. В 4 томах – М.: Реабилитация, 2002
  9. Кант. О. (1798-1857). Дух позитивной философии / О. Конт ; пер. с фр. И. А. Шапиро ; предисл. М. М. Ковалевского. — Изд. 3-е. – М.: URSS, 2012.– 76 с.
  10. Кант, О. (1798-1857).Общий обзор позитивизма / О. Конт ; пер. с фр. И. А. Шапиро ; под ред. Э. Л. Радлова. — Изд. 3-е, [репр.]. – М.: ЛИБРОКОМ, 2012. – 200 с.
  11. Корнфорт. М. В защиту философии. Против позитивизма и прагматизма. – М.: КомКнига, 2010. – 304 с. 978-5-397-03159-2.
  12. Милль, Д.С. (1806-1873). Огюст Конт и позитивизм / Д. С. Милль ; пер. с англ. И.И. Спиридонова. — 3-е изд., [репр.] – М.: 2007.– 170 с.
  13. Шафранов-Куцев Г.Ф. Социология: курс лекций: учебное пособие [Электронный ресурс] – М.: Издательство: Логос, 2011. – 368 с. (ЭБС КнигаФонд).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос