Реферат на тему: «Потребительское движение в России. Эволюция законодательства о защите прав» 6081

Описание

Содержание

Введение

1. Потребительское движение в России

2. Эволюция законодательства о защите прав потребителей

Заключение

Список литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Общий уровень потребления в той или иной стране в ту или иную историческую эпоху всегда определялся достигнутым уровнем развития производительных сил. Одновременно с этим формировалось законодательство, которое защищало как торговцев-купцов, производителей работ и услуг, так и потребителей, покупавших у продавцов товары и услуги для личного потребления.

Как известно, одним из древних способов торговли является публичный рынок (базар). Известны рынки в древних государствах — Китае, Вавилоне, Греции, Египте, Римской империи. Интересы потребителей на таких рынках отстаивались в свободном торге между покупателем и продавцом, но были защищены определенными обычаями. Во многих странах существовала специальная должность рыночного служащего, в обязанности которого входил надзор за соблюдением правил публичного рынка, наказание нарушителей и поощрение честных торговцев.

Потребительское право как самостоятельная отрасль законодательства возникла в Российской федерации в начале 90-х п. ХХ в. до этого отношения по удовлетворению потребностей граждан в основном регулировались нормами кодифицированного гражданского законодательства , предназначенными для установления общих норм и призванными служить базой для специального законодательства. Поэтому отсутствовала система специальных гарантий прав граждан-потребителей при взаимоотношениях с торговыми организациями и предприятиями в сфере обслуживания.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос