Реферат на тему: «Переустройство мирового порядка в работах С. Хантингтона» 75627

Описание

Оглавление

Введение

1. Биография С. Хантингтона

1.1 Образование и карьера С. Хантингтона

2. Идеи С. Хантингтона

2.1 Основные труды С. Хантингтона

2.2 Переустройство мирового порядка в работах С. Хантингтона

Заключение

Список литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

На современном этапе развития общества и науки в сферу философского знания все активнее проникают вопросы, связанные с политической сферой жизни общества, в частности геополитикой. Философов заботит организация мирового пространства. Еще Аристотель уделял этому феномену большое внимание. Ярким примером является Аристотелевская «теория естественных мест».

На сегодняшний день проблема цивилизаций выдвинулась на передний план. Связано это, прежде всего с научно – технической революцией, достижениями науки, техники, созданию информационного общества. Процессы глобализации толкают на поиск решения в вопросе: существует одна человеческая цивилизация или несколько?

Проблема сближения / столкновения цивилизаций в современном мире является весьма актуальной. Знание проблемы цивилизации поможет понять сближение культур Запада и Востока, Севера и Юга, Азии, Африки, Европы.

Оживление национализма и религиозного фундаментализма в современном мире вызывают самые разные интерпретации политических аналитиков. Они видят в этом активизацию цивилизационного самосознания, констатируют схему классовых и идеологических конфликтов. Другие, напротив, полагают, что в мире наблюдаются деструктивные тенденции, провал в этноцентрическую.

Современное общество характеризуется стремительными процессами глобализации. Глобализация в широком смысле слова понимается как сплочение и объединение всего мира, народов, культур. В процессе глобализации происходит размывание цивилизационных рамок.

И все же, вопросы мирового переустройства в большей степени лежат в плоскости геополитики. Геополитика – наука, изучающая и анализирующая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, влияющие на стратегический потенциал государства. Объектом геополитики как науки является планетарное пространство и ресурсы, которыми оно обладает, геополитические процессы и явления в мировом сообществе как системе. Предметом геополитики является взаимосвязь государственной политики и пространственных характеристик государственности, геополитические интересы и отношения субъектов мировой политики.

Геополитическая практика существует с давних пор. Ассирийские цари, завоевывая новые территории, предпринимали меры по их закреплению путем изменения этнического состава этих территорий, уже тогда появились первые геополитические идеи. Геополитика как наука возникла и развивалась, в общем, в русле эволюции научной мысли на рубеже XIX — XX вв. Первоначально она представляла собой не что иное, как перенесение на сферу международных отношений строгих естественно — исторических законов, социал — дарвинизма, органицизма и т. д.

Целью нашей работы является анализ переустройства мирового порядка в работах С. Хантингтона. Для реализации данной цели нами поставлены следующие задачи:

1. Определить основные вехи в биографии С. Хантингтона.

2. Определить и осветить основные труды С Хантингтона.

3. Проанализировать идеи переустройства мирового порядка в работах С. Хантингтона.

Литература

  1. Асоян Ю. Открытие идеи культуры: опыт русской культурологи. М., 2000. – 469 с.
  2. Еврасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций. М.,1990. – 236 с.
  3. Зюганов Г.А. Геополитика в эпоху глобализации. [Электронный ресурс].URL: https://kprf.ru/personal/zyuganov/zarticles/6699.html (дата обращения: 19.01.2017)
  4. Концепция столкновения цивилизаций. Учебник онлайн. [Электронный ресурс]. URL: http://uchebnik-online.com/131/693.html (дата обращения: 11.05.2017)
  5. Наратов Н. Геополитика: учебник для вузов. [Электронный ресурс].URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/nart/03.php (дата обращения: 19.01.2017)
  6. Современные теории геополитики. [Электронный ресурс].URL: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000c51-1000-4ddd-517d-3600483aebf5/02-4-1.htm (дата обращения: 11.05.2017)
  7. Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. — 480 с.
  8. Хантингтон С. Солдат и государство: теория и политика гражданско-военных отношений. [Электронный ресурс]. URL: http://readly.ru/book/92985/ (дата обращения: 10.05.2017)
  9. Хантингтон С. Третья волна: Демократизация в конце XX столетия. [Электронный ресурс]. URL: http://www.archipelag.ru/download/book/text_pdf/hantington_wave.pdf (дата обращения: 10.05.2017)
  10. Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. [Электронный ресурс]. URL: http://yanko.lib.ru/books/politologiya/huntington-who_are_we-ru-a.htm (дата обращения: 10.05.2017)
  11. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. [Электронный ресурс]. URL: http://grachevnarod.ru/hantington/content.htm (дата обращения: 10.05.2017)
  12. Хантингтон С. [Электронный ресурс].URL:  http://freebooks.site/uchebnik-geopolitika/gallua.html (дата обращения: 11.05.2017).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос