Реферат на тему: «Павел 1» 75343

Описание

Содержание

Введение

1. Рождение

2. Жизнь до престолонаследия

3. Страхи и претензии детства и юности

4. Коалиции с Европой в период правления

5. Утопические военные проекты

6. Внутренняя политика

Заключение

Список литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

История Павла 1 началась на самом деле с того, что императрица Елизавета Петровна, добрачная дочь Петра Первого и Екатерины Первой (которая по происхождению, как предполагается, была прибалтийской крестьянкой), не имея собственных детей, пригласила в Россию будущего отца Павла. Им был уроженец немецкого города Киля, К. П. Ульрих Голштейн-Готторпский, герцог, получивший при крещении имя Петра. Этот четырнадцатилетний (на момент приглашения) юноша был племянником Елизаветы и обладал правами как на шведский, так и на российский престол.

Павел Петрович родился 1 октября 1754 года нежеланным и нелюбимым ребенком Екатерины и всегда это ощущал. Ему не было дано долго править. Время правления Павла 1 — всего четыре года.

Шестого ноября 1796 года в возрасте сорока двух лет император Павел вступил на престол, а пятого апреля следующего года состоялась его коронация. Сразу после этого он начал отменять большинство порядков и обычаев, заведённых Екатериной. Например, он освободил из заключения радикалов Радищева и Костюшко. Вообще все его правление прошло под знаком «антиекатерининских» реформ. В день коронации новоявленный император представил новый закон – теперь женщины не могли наследовать российский престол, а также были установлены права регентства. Среди других реформ можно отметить административную, национальную и военную. Основное направление внешней политики императора – борьба с Первой французской республикой. На это были направлены практически все усилия, среди прочих – союз с Пруссией, Данией и Швецией. После того как к власти во Франции пришёл Наполеон Бонапарт, у стран появились общие интересы, и Павел Первый начал попытки заключения военно-стратегического союза с Францией, однако этому не суждено было состояться.

Павел Первый производил впечатлений непредсказуемого самодура с гротескными манерами и раздражающими привычками. Он хотел провести множество реформ, но их направление и содержание постоянно менялись, подчиняясь настроению непредсказуемого самодержца. В итоге у Павла не было ни поддержки придворных, ни любви народа.

Литература

  1. Баширов Б. Павел Первый и масоны.,М., 2000.
  2. Валишевский К. Сын Великой Екатерины. К.С. Валишевский. СПб.,1993.
  3. История России с начала XVIII  до конца XIX века: Учебное пособие/ Сахаров А. Н. – М.: АСТ, 1996.
  4. Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1992.
  5. Ключевский В.О. Курс русской истории. – М.: Просвещение, 1993.
  6. Лопатин В.С. Потемкин и Суворов. – М.: Наука, 1992.
  7. Масси С. Павловск. Жизнь русского двора. – СПб.: Лики России, 1990.
  8. Павел I. Великие государственные деятели России: Учебное пособие / под. ред. А.Ф. Киселева. Р.М. Введенский. – М.: ВЛАДОС, 1996.
  9. Чулков Г. Императоры. – М.: Искусство, 1995.
  10. Шильдер Н.К. Император Павел Первый. М., 1996.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос