Реферат на тему: «Оценка маркетингового потенциала товарной группы» 26866

Описание

Оглавление

Введение

1. Маркетинговые подходы к изучению потенциала товарных групп лекарственных средств

2. Пример маркетингового анализа условной товарной группы Аптеки «Х»

Заключение

Список литературы

17 стр.

Фрагмент

Введение

Маркетинговый потенциал чаще всего рассматривается как совокупность возможностей, проявляющихся во внутренней среде и реализованных как внутри предприятия. Мы исходим из того, что маркетинговый потенциал − это не просто совокупность возможностей, а набор маркетинговых сил, маркетинговое могущество предприятия. На наш взгляд, оценка маркетингового потенциала складывается из двух составляющих:

1. Измерение инструментальной компоненты, которая показывает силу используемого маркетинга-микс. Иными словами, необходимо оценить приемлемость таких инструментов управления спросом, как продукт, цена, система продаж, маркетинговые коммуникации.

2. Оценку организационной компоненты, представляющей управленческие аспект планирования и координации маркетинговой деятельности. В данном случае оценке подлежат адекватность аналитических и организационно-контрольных функций маркетинга, а также качество ресурсов, позволяющих быстро приспосабливаться к рыночным изменениям.

Другими словами:

1. Маркетинговый потенциал является составляющей экономического потенциала предприятия.

2. Его оценка должна быть основана на ресурсном подходе.

3. Помимо элементов комплекса маркетинга, оценке подлежат координирующие усилия в сфере маркетинга.

4. Количественная оценка маркетингового потенциала должна сопровождаться расчетом величины реализации потенциала, маркетинговой работы и маркетинговой оборачиваемости.

Заключение

Управление ассортиментом является одной из важнейших функций любого предприятия. Именно от ассортимента во многом зависит эффективность его работы и успех в целом. На современном этапе развития розничного сегмента фармацевтического рынка РФ, который характеризуется большим количеством небольших аптечных сетей и одиночных аптек, каждое аптечное предприятие вынуждено решать вопросы управления ассортиментом самостоятельно. А если учесть, что в РФ реализуется более 10 тыс. торговых наименований лекарственных средств, становится очевидным — это непростая задача. Вполне естественно также, что при выполнении такой работы многие полагаются на экспертные мнения специалистов отделов закупок или на деятельность своих конкурентов. Тем не менее сегодня существует множество методов управления ассортиментом, которые способны качественно изменить деятельность аптеки — повысить ее эффективность.

Литература

  1. Васнецова О.А «Медицинское и фармацевтическое товароведение»
  2. Ворфоломеева Н.Д. Экономическая безопасность предприятия./ Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов биотехнологического факультета. -Курск: КГМУ, 2009- 48 с.
  3. Гнеушева И.А., Нифаньев Е.О. Самоинспекция аптечного учреждения // Новая Аптека. N 8. 2001
  4. Гнеушева И.A. GPP — надлежащая аптечная практика // Новая Аптека. N 3, 2001.
  5. Дружинина П.В., Новикова Л.Ф., Лысикова Ю.А. «Основы фармацевтического бизнеса»
  6. Сибирский медицинский журнал, 2008 №4. Н.В. Резанова, Ж.В. Гудинова, И.В. Боровский «Антрацидные препараты », с. 67-70
  7. Баранов А.А. Фармацевтика. Национальное руководство. — М.: ГОЭТАР-Медиа, 2014 — 523 с.
  8. Ноздрева Р.Б., Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, «Маркетинг»: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу.
  9. Раймонд Е. Хамильтон. Материалы международной конференции по GMP. M. 1996.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос