Реферат на тему: «Особенности деловых контактов с представителями иностранных фирм» 5242

Описание

Оглавление

Введение

1. Установление деловых контактов с иностранцами

2. Пути решения межкультурных проблем в деловых переговорах

Заключение

Список использованной литературы

16 стр.

Фрагмент

Введение

Активная внешнеэкономическая деятельность предприятий, которая развернулась в последние годы, имела динамичное развитие, который, к сожалению, был ухудшен началом экономического кризиса. В связи с этим наблюдаются определенные проблемы в деятельности предприятий, связанные прежде всего с финансовой сферой и возможностью предприятия доказать свою конкурентоспособность на международном рынке.

Проблематика делового общения с иностранными партнерами имеет сугубо прикладной характер, поскольку она пользуется широким спросом при решении вполне конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновения интересов двух или большего числа предприятий из разных стран. В условиях кризиса на первый план выходит гибкость в принятии решений и организации деятельности, а также инновационный характер деятельности предприятия, что, в первую очередь, зависит от выбранной руководством политики и линии поведения. Именно поэтому важно использовать наиболее эффективные рычаги воздействия на иностранных партнеров, иметь действенные конкурентные преимущества и грунтовать свою деятельность на современных механизмах взаимодействия в контексте международного экономического пространства. Эффективные и желаемые результаты могут быть получены только при условии освоения работниками предприятия специфических техник делового общения, овладения определенными манерами поведения и понимания инновационных методов управления деловым общением, основанных на учете психологических и культурных особенностей иностранных партнеров.

К сожалению, в современном деловом окружении не уделяется должного внимания такому аспекту внешнеэкономической деятельности, как организация проведения переговоров с позиции учета психологических и национальных особенностей иностранных партнеров. Пожалуй, это считается лишним расходованием финансов, труда и времени. Но, как правило, руководителям и менеджерам просто не хватает элементарных знаний о деловое общение с иностранными партнерами. Чтобы найти оптимальное решение, эффективное и приемлемое для обоих партнеров, нужно иметь определенные знания в области подготовки и проведения делового общения на предприятиях, являющихся субъектами  внешнеэкономической деятельности. Для того чтоб выработать правильную линию поведения, очень полезно знать, что такое деловое общение, знать его специфику и особенности во взаимодействии с иностранными партнерами, владеть приемами и средствами воздействия.

Овладение основами делового общения с иностранными партнерами позволяет наладить благоприятный психологический климат в процессе делового общения и является предпосылкой создания надежных, длительных и доверительных партнерских отношений. Также умение профессионально провести беседу или переговоры повышает культуру делового общения, обеспечивает достижение желаемой цели, создает достойную репутацию и обеспечивает профессиональное развитие каждого сотрудника. Итак, следует понимать, что правильно выбранный подход к каждому отдельному случаю или ситуации способен не только поставить предприятие на очень выгодные позиции в глазах иностранного партнера, повысить уважение, а значит и доверие, но также и изменить на противоположный неблагоприятный ход переговоров, которые зашли в угол.

Именно поэтому общие экономические тенденции инновационного развития экономики в условиях международной интеграции требуют определения особенностей делового общения как при осуществлении делового общения с иностранными партнерами и проведении переговоров, так и при заключении внешнеэкономических контрактов.

Литература

  1. Браим И. Н. Этика делового общения / И. Н. Браим. – М. : ИНФРА-ДАНА, 2013. – 348 с.
  2. Горянина В. А. Психология общения : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В. А. Горянина. – М.: Академия, 2012. – 416 с.
  3. Зарецкая Е. Н. Деловое общение : учеб. в 2 томах / Е. Н. Зарецкая. – М. : Дело, 2014. – 696 с.
  4. Организационное поведение: индивидиумы, группы и организация : учебник / Я. Брукс; [науч. ред. англ. пер. В. Л. Доблаев]. – М. : Дело и Сервис, 2012. – 464 с.
  5. Психология и этика делового общения : учебник для вузов / В. Ю. Дорошенко, Л. И. Зотова, В. Н. Лавриненко и др.; под ред. проф. В. Н. Лавриненко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Юнити-Дана, 2012. – 415 с.
  6. Семенов А. К. Психология и этика менеджмента и бизнеса : учеб. пособие / А. К. Семенов, Е. Л. Маслова. – 6-е изд. – М. : Дашков и К, 2012. – 276 с.
  7. Стровский Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Л. Е. Стровский. – М.: Юнити, 2014. – 800 с.
  8. Сухарев В. Л. Этика и психология делового человека / В. Л. Сухарев. – М. : Фаир, 2012. – 399 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос