Реферат на тему: «Основы медиапланирования» 3203

Описание

Содержание

Введение  
1. Понятие медиапланирования. Характеристика медиаплана  
2. Характеристика средств массовой коммуникации как медианосителей  
2.1 Телевидение  
2.2 Особенности размещения рекламы в печатных изданиях  
2.3 Радио как канал размещения рекламы  
2.4 Наружнажная реклама в Интернете  
Заключение  
Список литературы

 

20 стр.

 

 

 

 

Фрагмент

Введение

Уже сейчас можно отметить, что сам факт стремительного развития традиционных маркетинговых коммуникаций во многом спровоцировал их кризис. Телевидение и радио, на заре своего развития являвшиеся мощнейшими инструментами массовых коммуникаций, в настоящее время быстро теряют свою эффективность. Увеличившийся объем рекламного рынка в целом приводит к тому, что рекламное послание, направленное к потребителю традиционным методом, просто теряется в потоке таких же сообщений. При этом стоимость рекламы отнюдь не снижается. Только за 2001 г. стоимость минуты в прайм-тайм на ведущих телеканалах увеличилась на 50%. Подобные факты заставляют предполагать, что рекламные расценки будут по-прежнему увеличиваться, и по оценке некоторых экспертов, их рост в текущем году превысит 100%-й уровень. [7]

В то же время расширение сетки вещания и появление огромного количества каналов и радиостанций позволяет потребителям не замечать значительной части информационного давления, что требует гораздо больших рекламных бюджетов для достижения тех же целей, нежели несколько лет назад. Похожие тенденции можно отметить и в развитии других форм традиционных коммуникаций.

С другой стороны, серьезно меняется и отношение потребителя к рекламной информации. Выраженная усталость от навязчивой рекламы наряду с тенденциями к индивидуализации потребления приводит к тому, что потребители начинают активно защищаться от избыточного и агрессивного информационного потока.

При этом традиционная массовая реклама все чаще начинает восприниматься в роли перманентного раздражителя, данное свойство которого все чаще заслоняет собой ее информационную и коммуникативную функции [9].

Результатом становится тот факт, что потребитель, окруженный глобальным информационным потоком, сознательно отказывается воспринимать рекламные обращения производителей, по-прежнему нуждаясь в объективной информации о товаре и услуге.

В связи с этим актуальной темой становится исследование особенностей медипланирования для различных аудиторий средств массовой коммуникации.

Литература

  1. Что гарантирует наибольшую эффективность рекламной кампании — удачное креативное решение или наличие объемов размещения рекламы? // Новости СМИ. — N8. — 2001. — С. 30.
  2. Миртов Ю. Эффективность рекламы: сквозь дебри мифов // Измерение эффективности рекламы в прессе. Материалы интернет-конференции. — М.: Экстра-М, 2001. — С. 18-26.
  3. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб: Питер, 1999. — 896 с.
  4. Гребенников А. Мы говорим «эффективность», подразумеваем… разное // Реклама и жизнь. — 1999. — N2. — С. 4-11.
  5. Канаева Ж.Г. Объемы и структура затрат на рекламу // Практика рыночных исследований — 2002. — С. 58-64.
  6. Канаев Д.А. Обзор рекламного рынка Санкт-Петербурга // Практика рыночных исследований — 2001. — С. 36-44.
  7. Матыжев Г.О. Реклама в изданиях каталожного типа: торговые издания // Рекламодатель. — 2001. — N4. — С. 7-11.
  8. Крылов И. Введение в медиапланирование // Рекламные технологии. — 1998. — N2. — С. 2-4; 1998. — N3. — С. 6-8; 1998. — N4. — С. 2-3.
  9. Евстафьев В.А., Яссонов В.Н. Введение в медиапланирование. — М.: HAT, 1998. — 70 с.
  10. Рожков И.Я., Рудая Е.А., Ветров А.А. Обоснование рекламных кампаний: разработка концепций, медиапланирование. Учебное пособие. — М.: МГИМО, 2001. — 96 с.
  11. Балабанов А.В. Занимательное медиапланирование. — М.: РИП-Холдинг, 2000. — 104 с.
  12. Баутов А.Н. Анализ некоторых аспектов оптимального медиапланирования // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. — 2001. — N3. — С. 41-44.
  13. Ольховников А.В. Построение показателей аудитории средств массовой информации: Автореферат … канд. социол. наук. — М., 1990. — 24 с.
  14. Рязанов Ю., Шматов Г. Медиапланирование. — Екатеринбург: Уральский рабочий, 2002. — 307 с.
  15. Бузин В.Н. Основы медиапланирования. Курс лекций. — М.: Изд-во Международного института рекламы, 2002. — 224 с.
  16. Швец И., Сычев С. Опыт классификации понятий медиапланирования // URL http:// www.mediaplanirovanie.ru/ ru/ mediaplanning/ theory_and_practice/ articles/ classify.htm.
  17. Матыжев Г.О. Особенности планирования рекламы в газетах // Рекламодатель. — 2001. — N6. — С. 27-28.
  18. Матыжев Г.О. Некоторые особенности планирования рекламы в печатной прессе // Рекламодатель. — 2002. — N7. — С. 27-30.
  19. Материалы интернет-конференции «Реклама в России. Медиапланирование». Тема «Показатели медиапланирования и конкурентоспособность СМИ» // URL http://www.rwr.ru / forum/viewforum.php?forum=4& 1459.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос