Реферат на тему: «Основные приемы речевого воздействия» 74865

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Речевые доминанты  национальной  культуры

2. Феменология особенностей речевой культуры

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

19 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Этнические (народные) культуры возникли в древности вместе с этносами. Их исторически первая форма — племенная культура.

Этническая культура несет в себе традиции предков, охватывающих главным образом сферу труда и быта: ее черты проявляются в особенностях пищи и одежды, фольклора, народных промыслов, народной медицины и т. д. Обычно она состоит как культура устная, но с распространением грамотности постепенно набирает письменные формы.

Специфика этнической культуры в значительной мере обусловлена природной средой. В ней выражается возрастной народный опыт жизни и рационального ведения хозяйства в данных условиях природы. Поскольку в наше время такой опыт востребует главным образом в сельскохозяйственной деятельности, она сохраняется в большей степени в селе, чем в городе.

Консерватизм, преемственность, которая берет начало в далеком прошлом, ориентация на сохранение «корни» — характерные черты этнической культуры. Некоторые ее элементы являются символами самобытности народа и патриотической привязанности к его истории: березы, самовар и сарафан в русских; овсяная каша и легенды о привидениях в замке у англичан; клетчатая юбка у шотландцев; сосиски с капустой у немцев; спагетти у итальянцев. Подобные этнические символы у любого народа.

Литература

  1. Крушалов А. А. Современный образ мира: признаки скрытой виртуализации / А. А. Крушалов // Виртуалистика: Экзистенциальный и эпистемологические аспекты / А. Крушалов. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. — С. 108-143.
  2. Гуссерль Э. Собрание сочинений. Феноменология внутреннего сознания времени / Э. Гуссерль; пер. с нем. В. С. Арсеньева. — М., 1994. — Т. 1. — 236 с.
  3. Элиаде М. Избранные сочинения. Миф о вечном возвращение; Образы и символы; Священное и мирское / М. Элиаде. — М.: Научно-издательский центр «Ладомир», 2000. — 414 с.
  4. Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер. — М.: Академия, 1997. — 492 с.
  5. Сепир Э. Язык, раса, культура / Э. Сепир. — М.: Республика, 1993. — 398 с.
  6. Chomsky N. La Linguistique cartesienne / N. Chomsky. — Seuil, 1969. — 256 р.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос