Реферат на тему: «Основные политические идеологии современности» 8989

Описание

Содержание

Введение

1. Роль идеологии в политике

2. Сущность и особенности современных политических идеологий неолиберализма, неоконсерватизма, социал-демократии

Заключение

Список литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

Как показывает исторический опыт, плюрализм, разнообразие интересов, ориентаций, установок, ценностей, что является основополагающей характеристикой любого сложного и жизнеспособного общества, неизбежно обусловливает разное понимание роли государства, взаимоотношений государства и отдельного индивида и, соответственно, разные социально-философские и идейно-политические установки. Плюрализм интересов, плюрализм источников власти, влияния и авторитета в обществе получает отражение в идеологических конструкциях различных конкурирующих друг с другом групп, социальных слоев, формировавшихся классов. Очевидно, что формирование и институционализация идеологии в собственном смысле слова в качестве одного из определяющих факторов политики государств теснейшим образом связаны с процессами вычленения и автономизации гражданского общества и мира политического как самостоятельных, хотя теснейшим образом взаимосвязанных, взаимозависимых и дополняющих друг друга сфер жизнедеятельности человеческих сообществ. Идеология в современном понимании этого термина возникла в Новое время, когда прежде всего на Западе был осознан дуализм государства и гражданского общества.

Основные тенденции развития показывают, что всякие рассуждения о смерти идеологии и потере ею роли как важнейшего фактора, оказывающего существенное влияние на характер и направления общественно-исторического развития современного мира, не имеют под собой достаточных оснований. Каждая эпоха вырабатывает и исповедует собственные «-измы», например, собственные либерализм, консерватизм, радикализм и т.д., хотя часто и присовокупляют к ним префикс «нео». В действительности же в большинстве случаев мы имеем дело с совершенно новыми явлениями, порожденными именно современными реалиями, хотя к ним и применяются названия, заимствованные из прошлого.

Цель работы – изучить основные политические идеологии современности.

Задачи:

— рассмотреть роль идеологии в политике;

— изучить сущность и особенности современных политических идеологий неолиберализма, неоконсерватизма, социал-демократии.

Методы: анализ, синтез, системный подход.

Информационная база исследования: работы ученых в сфере политологии.

Литература

  1. Бутенко А.П., Кочеткова Л.и. идеология в России: проблемы и перспективы // Социально-политический журнал. – 1998. – № 14.
  2. Вершинина д. Б. Проблема прав сексуальных меньшинств в контексте президентских выборов 2008 г. в США // вестник Пермского государственного университета. серия: Политология. – 2010. – № 1. – с. 31-35.
  3. Дашин А.в., Сальников М.В., Клименко О.А. обычное право в правовой системе традиционного общества // Мир политики и социологии. – 2015. – № 12. – с. 42-58.
  4. Жуков в.н. Право как ценность // Государство и право. – 2010. – № 1. — с. 21-34.
  5. Исмагилов Р.Ф., Сальников В.П. Государственное телевидение как инструмент формирования идеологии // Мир политики и социологии. – 2013. – № 12. – с. 113-129.
  6. Исмагилов Р.Ф., Сальников П.П. советскую идеологию подвергли остракизму. А что взамен? (политико-правовой аспект) // Мир политики и социологии. – 2015. – № 7. – с. 57-75.
  7. Неновски Н. Право и ценности / Под ред. в.д. Зорькина. – М.: Прогресс, 1987.
  8. Реуф В.М., Сальников П.П. Правовая идеология и правовые идеалы: некоторые дискуссионные аспекты понимания и соотношения // вестник Академии экономической безопасности Мвд россии. – 2010. – № 3. – с. 89-95.
  9. Романовская В.Б., Сальников В.П. Поиск национальной идеи в многополярном мире // Правовое поле современной экономики. – 2015. – № 7. – с. 44-50.
  10. Сальников в.П. возрождение государственно-правовой идеологии – ключ к переменам // Союз национальностей. – 2014. – № 2(4). – с. 15-17.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос