Реферат на тему: «Основные политические идеологии современности» 2485

Описание

План

1. Роль идеологии в политике

2. Сущность и особенности современных политических идеологий неолиберализма, неоконсерватизма, социал-демократии

Список используемой литературы

26 стр.

Фрагмент

1. Роль идеологии в политике.

Идеология любой социальной группы, партии, элиты, даже государственная идеология тоталитарного режима — это система идеологических форм общественного сознания, выступают и как относительно самостоятельные формы духовной жизни, и как синтетическая форма на базе их взаимодействия. То есть, идеология претендует на системное отражение сущностных сторон социальной действительности как общая форма классовой или группового сознания и самосознания.

Специальный анализ идеологии как системы идеологических форм общественного сознания (форма здесь выступает как тип содержания) и как движущей силы общественного развития является средством упорядочения представлений об идеологии в целом, преодоление взглядов на идеологию как на нечто нерасчлененное, конгломератное, без четкой спецификации составляющих элементов. Здесь важно подчеркнуть, что конкретные, специфические формы идеологии диалектически взаимосвязаны и находятся в состоянии принципиальной взаимного соответствия, хотя это соответствие и может менять свою конфигурацию.

Традиционно ведущей идеологической формой считается политическая, которая чаще называется политической идеологией. В этой форме идеологии наиболее четко просматривается как структура идеологии вообще, так и всех идеологических форм — экономической, правовой, нравственной, эстетической, религиозной и т. Поэтому на ее примере мы покажем как структуру идеологии в целом, так и других идеологических форм общественного сознания. То есть, взгляд на политическую идеологию можно перенести и на верхний уровень (на идеологию в целом) и на однопорядковых формы идеологии.

Каждый политическое движение, социально активная слой, группа, даже государство стремятся иметь политическую оценку действительности в теоретической форме, программу политического развития на перспективу. Теория действительно научной политической идеологии должна соответствовать реалиям в стране и мире, опираться на факты и выводы, вытекающие из изучения этой реальности общественными науками. Это же касается и конкретных теорий и доктрин, которые входят в идеологии. Верно сформулированы теории, доктрины, гипотезы служат теоретической основой организационных и пропагандистских стратегий и действий.

Литература

  1. Борисов В. К. Теория политических систем. — М., 2013. – 526 с.
  2. Бурдъе П. Социология политики. — М., 2013. – 528 с.
  3. Журавлев В.В. Политическая история России. — М: Юристъ, 2012 г. – 684 с.
  4. Коваленко В.И. Политические идеологии: история и современность.// Вестник московского Университета, 2014, -№3, Серия 17,с. 45-75
  5. Лисичкин В.А., Шелепин В.А. Третья мировая (информационно-психоло­гическая) война. — М.: Изд-во Эксмо, 2013. — 638 с.
  6. Макаренка В.П. Главные идеологии современности, Ростов-на-Дону: Феникс 2012 г. – 544 с.
  7. Манхейм Карл. Идеология и утопия // Манхейм Карл. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. — М.: Юрист, 2014. — С. 411.
  8. Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. З.И. Матузова и A.B. Малько. — М.: Юристъ, 2012. — С. 637.
  9. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов высш. учеб. заведений. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2013. — С. 365.
  10. Шелохаев В. Идеология и политическая организация Российского либерализма, Москва 2011 г. – 528 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос