Реферат на тему: «Основания, методы прогнозирования конфликтных ситуаций» 10200

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Сущность конфликта и конфликтной ситуации основания для прогнозирования конфликта

2. Методы прогнозирования конфликтных ситуаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

18 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек ставит цель в процессе реализации  определенной деятельности, в различных областях приложения. Каждый человек стремиться достичь своего результата и по-своему реализуя свою деятельность.

В процессе осуществления деятельности люди связаны с другими деловой совместной активностью, они постоянно сталкиваются в своих интересах, и тогда происходят конфликтные ситуации,  которые вносят дезорганизацию в деятельность людей, начинают преобладать эмоции, а не разум.

По этой причине, большое внимание уделяется предотвращению конфликтных ситуаций в коллективе людей различного профиля. Возникшие споры необходимо разрешать конструктивно, что бы они не получили развитие в конфликте. Необходимо все силы в коллективе направить на сотрудничество и обеспечить взаимопонимание.

Конфликт рассматривается как столкновение противоположных  интересов, отсутствие согласия между членами коллектива в процессе делового или личного контакта. В литературе конфликт описывается практически всегда как нежелательное явление, потому что наносит определенный вред людям, мешает эффективной деятельности, отрицательно сказывается на результатах деятельности, а иногда создает условия для разрушения делового и личного взаимодействия [10].

Но в современной литературе встречается новое отношение к конфликту, как к неизбежному моменту в развитии отношений коллектива, личностных отношений. Конфликт имеет созидательные и разрушительные последствия.

В современном обществе существует наука конфликтология, которая помогает в урегулировании отношений в коллективе, помогает в управлять поведением собственным и поведением другого человека в определенных ситуациях, помогает найти пути выхода из разных трудных жизненных ситуаций [12].

Но конфликт всегда легче предотвратить, чем разрешать.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается определенный дефицит теоретических исследований в области исследования конфликта, в частности в области прогнозирования конфликтной ситуации. Проблематика конфликта носит сугубо прикладной характер. Она пользуется широким спросом при решении вполне конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновение интересов двух или большего числа сторон. Чтобы предотвратить появление конфликта, нужно обладать знанием того, как развиваются конфликтные ситуации, знанием методов прогнозирования конфликтной ситуации. Столкновение точек зрения, мнений, позиций — очень частое явление производственной и общественной жизни. Чтобы выработать верную линию поведения в различных конфликтных ситуациях, очень полезно знать, что такое конфликты и как люди приходят к согласию. Знание структуры конфликтов, методов прогнозирования конфликтной ситуации повышает культуру общения и делает жизнь человека не только более спокойной, но и более устойчивой в психологическом отношении [5].

Объект исследования – конфликты и конфликтные ситуации

Предмет исследования — методы прогнозирования конфликтных ситуаций.

Цель работы – изучить основные методы прогнозирования конфликтных ситуаций

Задачи работы:

1. Определить сущность конфликта и конфликтной ситуации.

2. Изучить методы прогнозирования конфликтных ситуаций.

Литература

  1. Александрова Е. В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. — М.: Луч, 1993. – 346 с.
  2. Анцупов А.Я. , Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. — М.:ЮНИТИ, 2000г., — 551 с.
  3. Волков Б.С., Волкова Н.В. Конфликтология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, изд. 2-е испр. И доп. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2006 – 384 с.
  4. Гришина Н.В. Психология конфликта — СПб.: Питер, 2000. — 464 с.
  5. Громова О.Н. Конфликтология. Курс лекций. – М.: Тандем, ЭКМОС, 2001. – 320 с.
  6. Дмитриев А.В. Конфликтология: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2002. – 320 с.
  7. Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии. — М.: Российское педагогическое агентство, 1995. — 184 с.
  8. Зеркин Д.П. Основы конфликтологии.: Курс лекций. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. – 480 с.
  9. Коузер Л. Основы конфликтологии. — СПб.: Светлячок, 2009. — 358 с.
  10. Любимова Г.Ю. Психология конфликта. Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 160 с.
  11. Психология конфликта / Сост. и общая редакция Н. В. Гришиной. — СПб.: Питер, 2001. — 448 с.
  12. Хорни К. Ваши внутренние конфликты. — СПб.: Питер, 2007. – 276 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос