Реферат на тему: Назальные лекарственные формы 4685(1)

Описание

Оглавление

Введение

1. Анализ теоретических подходов к исследованию назальных ЛП и действующих веществ в их составе

2. Назальные ЛФ, специфика их действия

2.1. Аэрозольные и жидкие назальные ЛФ

2.2. Мягкие назальные ЛФ

2.3. Твердые назальные ЛФ

3. Классификация назальных ЛФ

Заключение

Список литературы

48 стр.

Фрагмент

Введение

На сегодняшний день назальные ЛС получили весьма широкое распространение. В группе назальных ЛП представлено более 60 торговых наименований, которые производятся более чем полусотней компаний. Выбор препаратов для носа кажется обширным и богатым, но на самом деле один препарат можно заменить другим с тем же эффектом и с тем же набором побочных явлений.

Традиционно термином «назальный» обозначают «специальную форму ЛП, позволяющую использовать его для применения в носовые ходы человека, например, большинство спреев для носа действуют посредством впрыскивания мельчайших капель препарата в носовой ход с помощью маленького ручного насоса» [22].

Согласно Аннотации к разработке проекта Общей Фармакопейной статьи «Назальные лекарственные средства», с учетом ОФС, представленных в различных фармакопеях — Европейской 5 изд., Британской 2007, ГФ XI издания — назальные ЛС определены как «жидкие, мягкие или твердые ЛФ, предназначенные для введения в носовые полости, которые могут оказывать как общее действие (капли «Гриппферон», назальный аэрозоль «Бекламетазон»), так и местное (назальные капли с эфедрином, назальные капли с ксилометазолином)» [14, с. 1].

В целом, согласно Приложению к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии. Номенклатура лекарственных форм Евразийского экономического союза. Общие положения, ЛФ трактуется как «состояние ЛП, соответствующее способам его введения и применения и обеспечивающее достижение необходимого эффекта», где «наименование ЛФ – слово или словосочетание, выражающее единичное понятие о ЛФ и отличающее ее от других ЛФ…Дополнительным элементом наименований ЛФ является слово или словосочетание, которое отражает определенную характеристику ЛФ (дополнительный признак)»  [1, с. 2]. В соответствии с данным Приложением термин «для местного применения» в отношении назальных ЛФ используется в случаях, когда «ЛФ  предназначена для трех и более путей введения, относящихся к местному применению. Например, если мазь предназначена для назального и ушного применения, а также для нанесения на десны, рекомендуемым наименованием лекарственной формы является «мазь для местного применения». Данный термин используется в случаях, если в инструкции по применению ЛП указывается нанесение на слизистые оболочки без их конкретизации. В случаях одного или двух путей введения, относящихся к местному применению, в наименовании ЛФ указываются эти пути введения» [1, с. 7-8]. Для назальных ЛФ, выпускаемых в упаковках, снабженных дозирующим устройством, позволяющим осуществлять точное дозирование ЛП, (спреи, аэрозоли, пены, ингаляционные ЛФ), необходимо введение в наименование такой ЛФ признака дозированности для отличия от аналогичных ЛФ, выпускающихся без дозирующего устройства. Для таких лекарственных форм, добавляется слово «дозированный», например, «спрей назальный дозированный».

Как видим, и практикой и НД предусматривается несколько ЛФ в отношении назальных ЛП, при этом в вопросе их точного определения между исследователями нет согласия, особенно в случаях, когда в состав назальных ЛС входит несколько компонентов. Тем более выделяется несколько разных классификаций назальных ЛС – по тому или иному положенному в основу классификации критерию. На сегодняшний день нормативно определено, что «в состав назальных ЛС может входить один или несколько компонентов, которые не должны оказывать раздражающего и неблагоприятного воздействия на слизистую носа и ее реснитчатый эпителий. Назальные ЛС выпускают в однодозовых и многодозовых контейнерах, при необходимости снабженных приспособлением, обеспечивающим удобство применения и предотвращающим загрязнение» [14, с. 2].

Все это определяет актуальность избранной темы исследования, особенно ввиду широкого спектра представленности назальных ЛП на российском фармацевтическом рынке и их особой востребованности, в т.ч. для лечения ринитов, гайморитов, симптомов простуды, аллергических реакций, и даже,  как прогнозирует ряд специалистов, заболеваний головного мозга.

Объектом исследования являются назальные ЛС, представленные на современном фармацевтическом рынке, наиболее полно удовлетворяющие потребности пациентов в лечении ряда заболеваний, а предметом — выделение существующих ЛФ в области назальных ЛС.

Цель исследования заключается в анализе всего многообразия современных назальных ЛП и данных НД и теоретических исследований в направлении изучения выявляемых классификаций ЛФ данных препаратов и каждой ЛФ в отдельности – для определения специфики ее состава и способа воздействия, сильных и слабых его сторон.

Указанная цель требует постановки и решения следующих задач:

  • Анализ теоретических подходов к исследованию назальных ЛП – посредством изучения сферы их применения, характера действия и активных действующих веществ в их составе.
  • Исследование выделяемых назальных ЛФ, их назначения, специфики действия  и степени влияния на процесс лечения, в т.ч. посредством рассмотрения конкретных ЛП, относящихся к данным ЛФ.
  • Характеристика выделяемых типов классификаций ЛФ назальных ЛП – по характеру действующих веществ в составе, по направлению действия, по степени эффективности и т.д.

Научно-теоретическую основу исследования составили положения действующей НД в отношении назальных ЛП, разработки отечественных авторов – монографии, диссертации, статьи в периодических изданиях, данные Интернет-ресурсов в области изучения действия назальных ЛП и анализа их структуры и лечебных возможностей.

Методологической основой исследования явились методы анализа, сравнения, методы индуктивного и дедуктивного подходов к рассматриваемой проблеме.

Литература

  1. Приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии. Номенклатура лекарственных форм Евразийского экономического союза. Общие положения
  2. Безрецептурные лекарственные препараты для симптоматического лечения ринита и условия их рационального применения // Фармация – 2007 — № 8.
  3. Горячкина Л. Новые возможности лечения ринита // Провизор – 1998 — № 9.
  4. Звартау Э.Э., Карпов О.И. Роль провизоров в предупреждении тяжелых осложнений симптоматического лечения острых респираторных заболеваний // Провизор – 2001 — № 18.
  5. Зупанец И.А., Бездетко Н.В., Усенко В.А. Фармацевтическая опека больных с простудными заболеваниями: симптоматическое лечение ринита – СПб, Питер, 2008 г.
  6. Зупанец И.А.,  Безуглая Н.П. Фармацевтическое обеспечение при рините // Аптека – 2013 — № 891
  7. Зупанец И. А., Немченко А. С. Сравнительный фармакоэкономический анализ ОТС-препаратов для симптоматического лечения ОРВИ (простуды) и гриппа // Провизор — 2001 — № 23.
  8. Зюбр Т.П., Васильев И.Б. Мягкие лекарственные формы. Учебно-методическое пособие – Иркутск, 2008.
  9. Карпова Е.П., Тулупов Д.А. Назальные сосудосуживающие препараты в педиатрической практике // Эффективная фармакотерапия. Педиатрия – 2012 — №1
  10. Кинев М.Ю. Современные подходы к разработке лекарственного препарата для профилактики вирусных инфекций – Фармация – 2005 — № 5
  11. Компендиум 2001/2002 — лекарственные препараты / Под ред. В. Н. Коваленко, А. П. Викторова. — К.: Морион, 2001.
  12. Миндерманн Ф. Как нужно лечить насморк? // Аптечное дело – 2002 — № 2.
  13. Муравьев И.А. Технология лекарственных форм. – М.: Медицина, 1988.
  14. Самылина И.А., Дементьева Н.Н., Митькина Л.И., Завражная Т.А. Аннотация к разработке проекта Общей Фармакопейной статьи «Назальные лекарственные средства», НИИ фармации в Лаборатории фармацевтической химии для ГФ ХII издания – М.: Фармация, 2008.
  15. Тенцова А.И., Грецкий В.М. Современные аспекты исследования и производства мазей. – М.: Медицина, 1980.
  16. Фармацевтическая опека / Под ред И. А. Зупанца, В. П. Черных.— Х.: Изд-во НФАУ, 2000.
  17. Фармацевтические и медико-биологические аспекты лекарств / Под ред. И. М. Перцева, И. А. Зупанца. — Х.: Изд-во НФАУ, 1999 — В 2 т.
  18. Федина Е. А., Таточенко В. К. Фармацевты и самопомощь. — М.: Классик-Консалтинг, 2000.
  19. Шаповалова В. М., Даниленко В. С., Шаповалов В. В., Бухтиарова Т. А. Лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача. — Х.: Торсинг, 1998 — 528 с.
  20. Интраназальный способ применения лекарств — http://rinitanet.ru/nazalnye-kapli-i-sprei/intranazalno.html
  21. Назальный спрей от гайморита — список лучших спреев для лечения 05.2014http://www.doctorfm.ru/lechenie/nazalnyy-sprey-ot-gaymorita
  22. Назальные препараты 04.2015 — http://lekprice.ru/stati/35-nazalnye-preparaty
  23. http://rinitanet.ru/nazalnye-kapli-i-sprei/na-osnove-masla-pri-lechenii-nasmorka
  24. http://www.piluli.ru/product/Nazaval

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос