Реферат на тему: «Национальные особенности речевой культуры» 74866

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Речевая компетенция и приемы эффективного речевого воздействия

2.Самостоятельность видов речевой деятельности

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

16 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Стратегические задачи образования в России — создать условия для достижения качественно нового уровня знаний государственного и других языков, разработать новые подходы к обучению украинского языка, учитывая интеграционные процессы, происходящие в современной высшей школе. Рост социальной роли молодого человека, его активную творческую самовыражения обусловливают необходимость формирования коммуникативно компетентной языковой личности. На это ориентируют программа ФАГОСа, Государственный стандарт языкового образования, концепция когнитивной и коммуникативной методик, профильного обучения.

Языковое образование сейчас призвано формировать у студентов устойчивую мотивацию к изучению языка, опираясь на речевую, языковую, социокультурную и деятельностной компетенции [5, с. 49].

Компетентный подход обеспечивает формирование ряда компетенций, которыми должен овладеть каждый говорящий. В Общеевропейских рекомендациях  по языковому  образованию выделяют общие компетенции (знания мира, социокультурные знания, практические знания и навыки) и лингвистические, коммуникативные, социолингвистические, дискурсивные и другие компетенции [3, с. 8].

Успех коммуникативной компетенции во многом зависит от компетенции адресата и адресанта. Выделяют четыре ее типа:

1. предметная компетенция — понимание предметного (феноменального) мира, то есть его составляющих, их системных и структурных связей, функций, тенденций развития и изменений и тому подобное; это ориентация человека в физическом мире, без которой невозможна любая коммуникация;

2. культурная компетенций я — ориентация в базовых элементах культуры, сквозь которые осознается предметный мир носителями языка;

3. языковая компетенция;

4. коммуникативная компетенция [1, с. 122].

Проблемы разития коммуникативной лингвистики и формирования коммуникативной компетенции,  отражены в трудах языковедов Н. Бабич, Ф. Бацевич,  Л. Булаховского, Б.Головина, А. Коваль,  Л. Мацко, А. Селивановой и др. В лингводидактици вопрос коммуникативного подхода к обучению языку, коммуникативной компетенции рассматривали А. Беляев, Е.Голобородько, А. Горошкина, С. Караман, В. Мельничайко, М. Пентилюк, Т. Симоненко, М. Стельмахович.

Целью нашей работы является выяснение сути и структуры компетентного подхода к формированию коммуникативной компетентности будущих учителей-филологов.

Литература

  1. Стернин И.А. Правила внутрисемейного общения // Искусство семейного воспитания. — Белгород, 1995. — С.13 — 22.
  2. Стернин И.А. Общение без конфликтов. — Воронеж, 2003.- 16 с.
  3. Стернин И.А. Основы речевого воздействия. — Изд.2, испр. — Воронеж: «Истоки», 2012. — 178 с.
  4. Стернин И.А. Практическая риторика. Учебное пособие. Гриф УМО по педобразованию. — Изд. 6. — Москва: Издательский центр «Академия», 2010. — 269 с.
  5. Стернин И.А. Общение с дошкольниками. Учебное пособие для магистрантов по программе «Теория и практика речевого воздействия» — Воронеж: «Истоки», 2011. — 83 с.
  6. Стернин И.А. Общение со старшим поколением. — Уч. пос. для магистрантов по программе «Теория и практика речевого воздействия». — Изд.3, испр. и перераб. — Воронеж: «Истоки», 2011. — 24 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос