Реферат на тему: «Наркомания в России и пути её предотвращения» 5088

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции наркомании в России

Наркомания и  виды наркотической зависимости среди молодёжи

Пути предотвращения наркомании в России на примере Ростовской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

19 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Распространение токсикомании и наркомании в России за последние пятнадцать лет приняло катастрофические размеры. На состоявшейся недавно коллегии ФСКН России были приведены последние статистические данные о распространенности наркомании в России. Ежегодно в России умирают около 30.000 человек вследствие приема наркотических средств. Каждый год в стране выявляются 80.000 новых наркозависимых. Общее количество наркоманов от 2.000.000 до 2.500.000 человек в возрасте от 18 до 39 лет. Из них более 140 тысяч детей-подростков. Но особую озабоченность вызывает употребление наркотиков молодежью, что становится одной из наиболее острых социальных проблем современного российского общества. Между тем, несмотря на огромные масштабы этого явления, отечественная образовательная система все еще демонстрирует откровенную неспособность к системной и комплексной профилактической работе.

В общеобразовательной школе учебно-воспитательный процесс ориентирован, прежде всего, на передачу учащимся теоретических знаний, формирование умений и навыков, связанных с определенным кругом учебных дисциплин. Что же касается проблем самопознания и самовоспитания, то они пока плохо осознаются участниками педагогического процесса, а попытки их разрешить носят, как правило, стихийный и бессистемный характер. Так что воспитание потребности в здоровом образе жизни больше декларируется, чем реализуется.

Целью работы является учение наркомании в России и рассмотреть пути её предотвращения.

Задачи работы:

  • Изучит современные тенденции наркомании в России;
  • Проанализировать наркоманию и виды наркотической зависимости среди молодёжи;
  • Рассмотреть пути предотвращения наркомании в России.

Литература

  1. Перекрестова О.М. Наркомания подростков как социальная проблема и виды ее профилактики // Юристъ — Правоведъ. – 2015. – № 4 (71). – С. 56-59. 6. Рябов М.П. Особенности отечественной и зарубежной системы профилактики наркомании подростков // Теоретическая и экспериментальная психология. – 2015. – Т. 8. – № 2. – С. 80-86.
  2. Бабоченко Н.В., Кривельская Т.А. Информационно-коммуникативные средства для профилактики наркомании в подростковой среде // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 1606–1610. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86343.htm.
  3. Гаврикова А.В., Ишмуратова Д.Ф., Мигунова Ю.В. Некоторые аспекты девиантной активности в контексте социально-экономического развития территории // Фундаментальные исследования. № 12. Ч. 5. 2015. С. 996-1000
  4. Доклад о наркоситуации в Республике Башкортостан по итогам 2015 года. Антинаркотическая комиссия Республики Башкортостан, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан. Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2016. 192 с.
  5. Здравоохранение в России. 2015: Стат.сб./Росстат. М., 2015. 174 с.
  6. Ишмуратова Д.Ф. Девиантное поведение как индикатор эффективности каналов мобильности (на примере образования) // Академический вестник ТГАМЭУП. 2014. № 2(28). С. 389-395.
  7. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос