Реферат на тему: «Мотивация работников аптечных коллективов и методы стимулирования результативного труда» 26865

Описание

Оглавление

Введение

1. Теоретические и методические основы мотивационных процессов трудовой деятельности

2. Материальная мотивация

Выводы

Литература

15 стр.

Фрагмент

Введение

В настоящее время, по мнению ряда авторов, успешное функционирование и конкурентоспособность фармацевтической организации зависят от заинтересованности работников в эффективной деятельности. Именно человек является центральным и главным элементом любой производственной системы. Это обусловливает необходимость раскрытия его потенциала в процессе трудовой деятельности, в создании условий, поддерживающих у работника желание совершенствоваться, стимулирующих его не только к продуктивной работе, но и к саморазвитию как личности.

Многие руководители ошибочно полагают, что материального стимулирования труда работников вполне достаточно для успешной деятельности аптечной организации. Такое понимание мотивационного процесса приводит к ориентации на краткосрочные экономические цели, что не вызывает заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании сотрудников организации.

В рамках фармацевтической отрасли вопросы по оценке мотивационных профилей и стимулирования труда персонала аптечных предприятий разрабатывали H.H. Алова, B.Л. Базарный, Л.В. Голубкина, A.B. Гришин, В.В. Дорофеева, И.В. Косова, Н.С. Кушникова, Е.Е. Лоскутова, Л.В. Мошкова, Д.З. Муратаев, Т.В. Пак, И.М Раздорская, P.C. Скулкова, О.В. Соколова, Е.Ф. Шарахова, Р.И. Ягудина и др.

На современном этапе развития аптечного бизнеса крайне важно осознать, что эффективная система стимулирования труда должна предусматривать создание такого механизма, при котором активная трудовая деятельность, дающая заранее заданные результаты, становится необходимым и достаточным условием удовлетворения значимых и социально обусловленных потребностей работников. На наш взгляд, это возможно при активном внедрении в систему стимулирования труда сотрудников аптечных организаций как адекватной материальной мотивации, так и эффективных форм немонетарного стимулирования. Если вопросам материального стимулирования в научно-практических изданиях отводится достаточно большое внимание, то вопросы немонетарного стимулирования применительно к аптечным организациям еще мало исследованы.

Порядок и эффекты системы мотивации

Построение и развитие системы мотивации в аптечной сети представляет собой следующие последовательные действия:

1)определение стратегических целей компании;

2)анализ системы управления персоналом в аптечной сети (аптеке);

3)проектирование системы мотивации сотрудников аптеки в соответствии со стратегическими целями компании;

4)объяснение мотивационной схемы всему персоналу аптечной сети;

5)выделение отдела (или сотрудника), ответственного за разработку и контроль выполнения мотивационных схем;

6)исследование изменения основных финансовых показателей в зависимости от функционирования системы мотивации.

На рис. 3 представлена схема построения системы мотивации в аптечной сети.

Построения системы мотивации в аптеке сулит ей следующие выгоды:

— оптимизацию основных финансовых показателей;

— повышение эффективности работы с персоналом: снижение текучки кадров, рост квалификации сотрудников, формирование команды профессионалов, объединенных едиными целями;

— повышение профессионализма руководителей аптеками (АС);

— улучшение обслуживания клиентов;

— формирование положительного имиджа аптеки у клиентов.

В данной работе имеются рисунки, но в демоверсии не отображаются.

Литература

  1. Андреев В.В. Проблемы мотивации руководителей и специалистов на промышленных предприятиях // Управление персоналом. – 2013. – №10.
  2. Бовыкин В.И. Новый менеджмент. [Текст] / В.И. Бовыкин– М.: Эконо-мика, 1997.
  3. Генкин Б. М. Экономика и социология труда [Текст]: Учебник для ву-зов. / Генкин Б. М. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. М, 2011
  4. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. [Текст] / М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури — М.: Дело, 1995.
  5. 1Савицкая Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. [Текст] / Г.В. Савицкая — М.: Финансы и статистика, 1998.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос