Реферат на тему: «Методы связей с общественностью» 3185

Описание

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. Сущность и определение понятия «связи с общественностью»

2. Основные методы связи с общественностью

3. Специфика методов PR в органах государственной власти

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

15 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе с особой остротой встает вопрос о необходимости мониторинга социальной среды, а также воздействии на сознание членов социума посредством информирования по уже устоявшимся каналам коммуникационной связи. В связи с этим первостепенной задачей государственных структур, как, впрочем, и негосударственных организаций, становится установление открытых и доброжелательных взаимоотношений между органами власти с одной стороны и населением с другой.

Начало ХХІ в. охарактеризовалось кардинальными изменениями в отношении связей с общественностью, когда «директивный вариант иерархической связи с общественностью… сменяется новым, демократическим» [1, с. 5], при котором потребитель информации переходит с пассивных позиций на их активный аналог. Это связано, в первую очередь, с переосмыслением роли и места человеческого фактора в политической, экономической и духовной составляющих современного общества, повлекшим за собой вопрос об открытом функционировании органов власти в связях с общественностью, их доступности и готовности к диалогу с населением. В этой связи особое значение приобретают и методы связей с общественностью.

Достижению статуса «открытости» связей с общественностью мешает слабый теоретический уровень исследованности этого социального феномена, особенно в постсоветских странах. Отсутствует единство в определении самого термина связей с общественностью, единая комплексная систематизация их средств и методов.

Объектом исследования выступают связи с общественностью.

Предметом исследования методы и средства, которые используются в связях с общественностью.

Целью работы является изучение основных методов связи с общественностью.

Для реализации цели, необходимо решить следующие задачи:

— рассмотреть сущность и определение термина «связи с общественностью»;

— выявить основные методы связи с общественностью;

— исследовать специфику методов PR в органах государственной власти.

Понятие «PR — связи с общественностью», технологии и методы этих связей получили разработку в трудах зарубежных учёных: Н. А. Авенариуса, У. Аги, С. Блэка, Э. Грина, Дж. Грунига, Д. Доти и др. Указанные авторы заложили методологические основы изучения связей с общественностью, предложили основные интерпретации их социальной сущности и дефиниции этого понятия.

Позднее связи с общественностью становятся предметным полем для изучения и отечественных специалистов, среди которых следует назвать публикации А. А. Беленковой, А. А. Белова, М. В. Гундарина, О. И. Карпухина, В. Г. Королько, Е. Ф. Коханова, Е. Н. Пашенцева и др.

Литература

  1. Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии: Учебник для студентов вузов / В. Ф. Кузнецов.− 2-е изд., доп. и перер. – М.: Аспект Пресс, 2007. – 302 с.
  2. Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? / С. Блэк. – М.: Новости 1990. – 239 с.
  3. Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник для вузов. − 2-е изд., перераб. и доп. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. − 414 с.
  4. Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров / И. В. Алешина. − М., 1997. – 100 с.
  5. Марков А. А. Связи с общественностью в органах государственной власти. Учебник / А. А. Марков. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 190 с.
  6. Ханов Г. Г. Связи с общественностью в деятельности избирательных комиссий / Г. Г. Ханов, А. В. Косоруков, О. Ю. Александров. – М.: РЦОИТ, 2002. – 112 с.
  7. Чумиков А. Н. Связи с общественностью: теория и практика: учеб. Пособие / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. – М.: Дело АНХ, 2010. – 608 с.
  8. Информационная политика: Учебник/ Под общ. ред. В. Д.Попова. − М.: Изд-во РАГС, 2003. – 463 с.
  9. Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / под. ред. Я. Н. Засурского – М.: Аспект Пресс, 2003. – 259 с.
  10. Управление общественными отношениями. Учебник / под общ. ред. В. С. Комаровского. – М.: Издательство РАГС, 2005. – 400 с.
  11. Абрамов Р. Н. Связи с общественностью / Р. Н. Абрамов, Э. В. Кондратьев. – М.: КноРус, 2012. – 272 с.
  12. Harlow R F Building a public relations definition // Public relations review -1976-№4-P 36

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос