Реферат на тему: «Мерчендайзинг в аптеке» 26864

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Изучение особенностей аптечного мерчандайзинга

2. Основные принципы аптечного мерчандайзинга

3. Предложений по совершенствованию аптечного мерчандайзинга

ВЫВОДЫ

Литература

14 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Правительством Российской Федерации уделяется особое внимание государственному регулированию в сфере лекарственного обращения. Мерчандайзинг как форма торговой услуги является неотъемлемым компонентом системы оказания фармацевтической помощи населению в аптеке.

Изучению аптечного мерчандайзинга посвящены работы отечественных ученых В.В.Дорофеевой, Е.А.Максимкиной, Е.Р.Захарочкиной, А.Р.Дзагоевой и др., пособия для работников аптек (Н.М.Тельпуховская, К. и Р.Канаян, С.ПЛрошевский и др.), однако исследования этих авторов отражают общие проблемы мерчандайзинга или сосредоточены на вопросах совершенствования мерчандайзинговых мероприятий в аптеках с «открытой» выкладкой товара. Системное применение положений мерчандайзинга к деятельности аптек традиционной формы торговли, как правило, отсутствует. Направленность мерчандайзинговых мероприятий в аптеке рассматривается с позиций воздействия на потребительское поведение, повышения объема розничных продаж. Этические аспекты фармацевтического мерчандайзинга, обусловленные спецификой аптечных товаров и направленные на защиту интересов пациента, ранее не изучались.

В условиях конкуренции на фармацевтическом рынке особую актуальность приобретает использование современных технологий продаж и обслуживания покупателей государственной аптеки, направленных как на повышение розничного товарооборота аптечных организаций, обусловливающего рентабельность их деятельности, так и на удовлетворение потребностей населения в качественной фармацевтической помощи.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

ВЫВОДЫ

Мерчандайзинг в аптеке — это маркетинг, состоящий из техники по размещению товара, разработки и расположения рекламных материалов на месте покупки. Основной задачей мерчандайзинга является: правильная демонстрация и размещение товара или препаратов на аптечных полках с целью увеличить объемы его реализации.

Мерчандайзинг выгоден и для аптек, и для потребителей. В аптеках мерчандайзинг помогает ускорить реализацию товара, улучшает качество обслуживания покупателей, тем самым способствует улучшению имиджа аптеки. Для покупателей грамотный мерчандайзинг дает возможность быстро выбрать товар при совершении первой покупки, легко сориентироваться при покупке какого-то конкретного товара (торговой марки), а также познакомиться с новыми товарами.

Зрение человека не способно фиксировать образ товара, если продолжительность взгляда меньше 1/3 секунды, следовательно:

— необходима выкладка товара длиной не менее 33 см, чтобы покупатель фиксировал и задержал свой взгляд на товаре

— если по причине ограниченности места невозможно сделать выкладку товара длиною в 33 см, необходимо, по меньшей мере, сделать две выкладки одного и того же товара для создания феномена повторения и визуальной привлекательности

— выкладка (facing) — это количество одной единицы товара на горизонтальном участке полки

— при наличии одного метра линейного пространства на полке, три разновидности товара могут быть помещены на одну полку — 33 см на один вид товара

— в торговом зале потребитель перемещается со средней скоростью один метр в секунду, что играет немаловажную роль при покупке товара

— покупатели перемещаются по магазину против часовой стрелки — справа налево.

Литература

  1. Ахметова, Т.А. Состояние патентной защиты оформления торговых помещений / Т.А. Ахметова, Г.С. Яровиков // Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров. — Казань, 2010. — Вып.2. — С. 12-15.
  2. Булатов А.Г. Мерчандайзинг//Экопресс, М.2014
  3. Егорова, С.Н. Аптечный мерчандайзинг и рациональное применение ОТС-препаратов / С.Н. Егорова, Г.С. Яровиков, Т.А. Ахметова // Клиническая фармакология и терапия. — 2010. — № 6. — С. 12-14.
  4. Леонтьева, Ф.Р. Мерчандайзинг в аптеке закрытой формы торговли : учеб.-метод. пособие для слушателей послевуз. и доп. проф. образования / Ф.Р. Леонтьева, Г.С. Яровиков, С.Н. Егорова. — Казань : Реноме, 2010. — 28 с.
  5. Леонтьева, Ф.Р. Организация системы мерчандайзинга в аптеках : метод. пособие для работников аптек / Ф.Р. Леонтьева, Г.С. Яровиков, С.Н. Егорова. — Казань : Алттехмедфарм, 2010. — 30 с.
  6. Яровиков, Г.С. Изучение нормативно правового регулирования выкладки аптечных товаров на витрины / Г.С. Яровиков, Ф.Р. Леонтьева // XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине» : тезисы, 23 — 24 апр., Казань. — Казань, 2008, — С 189.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос