Реферат на тему: «Литургическая культура. Актуальные вопросы и проблемы современной литургической жизни» 8600

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литургическая культура в сегодняшней церкви

2. Актуальные вопросы и проблемы современной литургической жизни

Заключение

Список литературы

9 стр.

Фрагмент

Введение

«Непрестанно молитесь, о всём благодарите — такова о вас воля Божия о Христе Иисусе» (1 Фес 5:17-18). «Каждый день пребывали единодушно в храме, и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога» (Деян 2:46-47). Этими словами мы понимаем, что христиане, с первого дня существования Церкви не представляли своей новой жизни без общественной молитвы. Христианская Церковь есть Церковь соборная, и только в духовном единении своих членов (Пс 132:1) имеет свою силу. Данная же соборность Церкви выражалась и выражается не только в единой вере и едином духе, но и в поклонении и прославлении Единого Бога и Отца всех (Еф 4:6). Иными словами- богослужение есть общее дело всех христиан.

В жизни Православной Церкви богослужение занимает столь важное место, что в представлении инославных христиан православие ассоциируется с богослужебным культом- пением, иконами и т. д. В богослужении находится вся сокровищница Священного Предания: здесь преподается Сам Христос. Богослужение, наипаче Евхаристия, свидетельствуют о Нем на земле.

Литература

  1. Собрание древних литургий, восточных и западных, в переводе на русский язык. Вып. 1-5. М.: Изд. Свято-Владимирского братства. Вып. 1-й, 1997; Вып. 2-й, 1998; Вып. 3-й, 1998; Вып. 4-й и 5-й (в одной книге), 1999 (Репринт с издания, составленного редакцией журнала «Христианское чтение». СПб, 1875-1877).
  2. Правила Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных, и Святых Отец с толкованиями. М.: Изд. Московского Общества любителей духовного просвещения, 1876. С. 13-17: толкования на 8-е и 9-е Правила святых апостолов.
  3. Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима, епископа Далматинско-Истрийского. Репринт. Т. 1. М.: Международный издательский центр православной литературы, 1994. С. 66-68: толкования на 8-е и 9-е Правила святых апостолов.
  4. Сказания о подвигах и событиях жизни старца Серафима, иеромонаха, пустынника и затворника Саровской пустыни. Изд. 3-е. СПб, 1877. (С. 151-154. Глава «О приобщении Святых Таин»).
  5. Св. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. В 2-х тт. М.: Благовест, 1998.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос