Реферат на тему: «Лексические нормы современного русского языка» 74883

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие лексической нормы речи

2. Нормы речи и особенности их соблюдения

3. Особенности лексических норм русского языка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

18 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Проблема развития грамматически правильной речи не нова в лингводидактике, а в последнее время приобрела особое значение и нашла свое отражение во многих лексикографических трудах и работах по культуре речи (Н.Бабич, М.Волощак, С. Головащук, А.Коваль, Н.Непийвода, А.Пономарив, О. Сербенська). Ученые почти единодушны в определении правильности как важной коммуникативной признаки речи: правильность рассматривают наряду с такими качествами речи как точность, чистота, богатство, логичность, выразительность, содержательность, образность.

В языковедческой науке термин «правильная речь» применяется преимущественно в оценке индивидуального вещания, соответствия системе языка, и связывается, прежде всего, с нормативным использованием языковых средств в речи. В оценке культуры речи будущего учителя понятие грамматически правильное применяются для обозначения соответствия грамматической системе языка, его грамматическом строе.

Как известно, совокупность правил, систем, закономерностей связей между словами составляет грамматический строй языка. Грамматически правильную речь невозможно без глубокого осознания говорящим грамматической системы, без знания грамматических признаков слов и особенностей грамматических форм, определяющих национальную специфику языка. Ученые всегда большое внимание уделяли грамматике, ведь, как пишет В. Ицкович, грамматический строй языка является «показателем огромных успехов человеческого мышления»: с одной стороны, она результат многовекового народного мышления, а с другой — реализация обмена мнениями среди членов общества, «средство закрепление результатов мышления »[4, 9]. В свое время на важность изучения грамматики для общей культуры личности указывал В. Виноградов, отмечая, что в науке о грамматический строй языка обобщенно огромный опыт абстрагирующей работы человеческого мышления [1, 168].

Литература

  1. Виноградов В. В. О формах слова. Изв. АН СССР. Отделение литературы и языка, т.3, вып. I, 1944, с. 31-44.
  2. Виноградов В. В. Основные типы лексических значений слова. — Вопросы языкознания, 1953, 15, с. 3-29.
  3. Виноградов B. B. Лексикология и лексикография: Избранные, труды. — М.: Наука, 1977. — 310 с.
  4. Гак В. Г. Сопоставительная лексикология. — М., 1977. — 264 с.
  5. Литвин Ф. А. Экспрессивность как свойство лексико-семантической группы. // Экспрессивность лексики и многозначность слова в языке и речи. М., 1989.
  6. Семантические вопросы словообразования. Производящее слово / под ред. М.Н. Янценецкой. – Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1991. – 273 с.
  7. Смирницкий А. И. К вопросу о слове: / Проблема «тождества» слова /. В кн.: Труды Института Языкознания. — М., 1954, т. 4, с. 3-49.
  8. Тимирханов В. Р. Имяславие и лингвистика корня.
  9. Уфимцева А. А. Лексическое значение. Принцип семиологического описания лексики. М., 1986.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос