Реферат на тему: «Лаурил сульфат в шампунях гелях для душа и зубных пастах» 3044

Описание

Содержание

Введение

Состав шампуней для волос

Факторы, сохраняющие качество шампуней для волос

Лаурилсульфат натрия – компонент зубных паст и шампуней

Состав зубных паст

Виды зубных паст

Заключение

Список литературы

34 стр.

Фрагмент

Введение

Красота кожи, волос, зубов может быть достигнута при сохранении их в здоровом состоянии, маскировке имеющихся дефектов, лечении и удалении их. Причем в разные периоды жизни человека (развитие, соз­ревание, старение) косметика решает разные задачи, следовательно, ме­тоды и средства косметики также различны. Например, в первой половине жизни человека на первый план вы­двигаются вопросы гигиены и профилактики, а во второй — предот­вращения преждевременного (неестественного) старения организма и в большей степени преобладание функций лечебного и маскирующего характера косметики. Уход за внешностью с помощью косметических средств способст­вует сохранению молодости и отдалению на многие годы старения орга­низма, в том числе кожи, зубов и волос.

Парфюмерно-косметическая промышленность сегодня — это об­ласть деятельности науки, медицины и техники. Все косметические препараты разрабатываются на основе новейших достижений и открытий на базе современных научных исследований и работ в крупных заводских лабораториях и научно-исследовательских институтах.

В настоящее время ни один косметический препарат не выпускает­ся промышленностью без всестороннего и тщательного его исследования в медицинских учреждениях, которые устанавливают целесообразность выпуска и назначение, безвредность и возможность применения его. Современная производственная база промышленности оснащена передовой техникой и осуществляет выпуск изделий с использованием самой совершенной технологии, применяемой в мировой практике. Современная наука, разрабатывающая рецептуры, и промышлен­ность, выпускающая по ним косметические препараты, используют ог­ромную номенклатуру активнодействующих веществ, обладающих оп­ределенным фармакологическим действием на человека. В этом заклю­чается некоторое сходство косметологии и фармакологии, но имеются и следующие существенные различия: косметология создает рецептуры и вырабатывает продукцию, рас­считанную на массового потребителя, продукцию, часто выбираемую по усмотрению и вкусу самого потребителя; фармакология и врачебная косметология имеют дело с индивидуальными пациентами и применяют средства с наличием сильнодействующих веществ, часто недопустимых в препаратах промышленной косметики. Средства фармакологии при­меняются строго под наблюдением медицинского персонала. Однако эти два направления идут рядом, дополняя одно другим и помогая че­ловеку быть здоровым и красивым. Мытье волос является одним из главных элементов из всего разнообразия процедур по уходу за волосами, так как оно выполняет основные гигиенические функции, и которое невозможно себе представить без использования шампуня. Часто потребители недовольны тем, что он не делает волосы идеально гладкими или густыми, не избавляет от перхоти или выпадения. Но, здесь, не надо забывать, что главная цель шампуня – очистить волосы от накопившейся пыли, грязи и кожного сала.

Шампуни впервые были введены в Германии фирмой Шварцкопф в 1933 году и представляли собой жидкие калиевые мыла на основе кокосового масла. В начале сороковых годов прошлого века, во время второй мировой войны, в основном применялись шампуни в виде жидких и пастообразных кремов, получаемых на основе пастообразного лаурилсульфата. В пятидесятые годы появились гелеобразные шампуни и шампуни для детей не раздражающие глаза, а в шестидесятые годы были созданы лечебные шампуни против перхоти. В России первый шампунь был выпущен в 60-х годах. В состав его входили не только моющие компоненты, но глицерин и спирт.

Шампуни представляют собой один из наиболее крупнотоннажных продуктов косметической промышленности и рынок их постоянно растет. Если сначала к шампуням относились исключительно как к средствам гигиены, то в дальнейшем рынок потребовал наличия дополнительных свойств — более мягкого ухода, отсутствия раздражающих свойств, наличия биологически активных, функциональных и эстетических добавок.

Сегодня шампунь самый употребляемый косметический продукт, к которому предъявляются самые высокие требования. Шампунь нового поколения обладает не только прекрасными моющими, но и кондиционирующими свойствами. Он содержит сбалансированный состав ингредиентов, полезные добавки, которые ухаживают за волосами, защищают от агрессивных внешних воздействий, способствуют их восстановлению.

Одним из основных средств гигиены полости рта являются зубные пасты. Наши предки чистили зубы толченым стеклом, древесным углем, смолой, золой, шерстью с медом. Три века назад в Европе стали чистить зубы солью. Потом перешли на мел. С начала XIX века в Западной Европе и России широко использовались зубные порошки на меловой основе. В 20-х годах нашего столетия начинаются поиски замены мелу как зубному абразиву. Поиски привели к использованию диоксида кремния, хорошо совместимого с соединениями фтора и другими активными компонентами, обладающего контролируемой абразивностью, позволяющей создавать пасты с широким диапазоном заданных свойств. И, наконец, оптимальный показатель рН, равный 7, за счет которого пасты на основе диоксида кремния нормализуют кислотно- щелочной баланс в полости рта. Сегодня практически все лучшие зубные пасты в мире выпускаются на основе диоксида кремния в качестве абразива. В нашей стране когда-то преобладали зубные порошки (в состав которых входит химически осажденный мел, и около 2 процентов, по массе, отдушки). Однако порошки достаточно быстро загрязняются микробами, а отдушка исчезает вскоре после начала применения, плюс абразивные свойства этих средств гигиены не позволяют применять их регулярно.

Литература

1. Войткевич С. А. 865 душистых веществ для парфюмерии и бытовой химии. – М.: Пищевая промышленность, 1994

2. Гильман П. А., Омельченко В. В. Качество парфюмерно-косметических товаров. – Киев: Техника, 1980

3. Горянкова Т. С. Товары бытовой химии. – М.: Госторгиздат, 1963

4. Давыдова С. Л. Химия в косметике. – М.: Знание, 1990

5. Каспаров Г. Н. Основы производства парфюмерии и косметики. – М.: Агропромиздат, 1988

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос