Реферат на тему: Крещение Руси и его роль в культуре 4602

Описание

Содержание

Введение

1. Среда формирования христианства в Древней Руси

1.1 Факторы распространения христианства на Руси

1.2 Роль князя Владимира в принятии христианства

2. Роль принятия христианства в развитии культуры Руси

2.1 Развитие древнерусской литературы

2.2 Развитие других форм культуры после принятия христианства

Заключение

Список литературы

12 стр.

Фрагмент

Введение

Вопрос о влияниях в развитии культуры и искусства не нов. Действительно, чисто автохонное развитие культуры, не подверженное никаким внешним влияниям, практически никогда не существовало. Поэтому, рассматривая историю культуры любой страны и любого времени нужно изучать и все те явления, которые влияли на их развитие.

Всемирно-исторический процесс подчинен законам пульсации. В ведении к «Философии истории» Гегель указывал на «эстафетность» как исторический закон, на то, что перерыв в одной историко-культурной традиции влечет за собой передачу ее достижений другой, в то время как питание своими собственными плодами может вести к самоотравлению культуры: «Жизнь народа ведет к созреванию плода, так как его деятельность клонится к тому, чтобы осуществить его принцип. Однако этот плод не падает обратно в недра того народа, который его породил и дал ему созреть, наоборот, он становится для него горьким напитком. Он не может отказаться от него, потому что он бесконечно жаждет его, однако отведывание напитка есть его гибель, но в то же время и появление нового принципа» [7].

Неточное и дискредитированное понятие «влияние» уместно заменить словом «диалог», ибо в широкой исторической перспективе взаимодействие культур всегда «диалогично». Это позволяет напомнить абстрактную схему «диалога», в условиях, когда первый из ее участников обладает большим запасом накопленного опыта, а второй заинтересован усвоить себе этот опыт. Опыт передающей культуры подвергается разнообразной трансформации по законам воспринимающей культуры. Вырабатывается общий язык общения. Воспринимающая культура начинает овладевать чужим языком культуры, учится свободно им пользоваться. И чужое становится своим, трансформируясь и коренным образом меняя свой облик. При всей типологической общности разнообразных диалогов культур каждый из них протекает своеобразно в соответствии с историко-национальными условиями. Это следует подчеркнуть, когда мы говорим о византийско-русском «диалоге» Киевской эпохи.

Этот русско-византийский «диалог» начался крещением Руси. Начальная ситуация ознаменовалась страстным порывом к другому культурному миру, накопленные которым культурные сокровища казались светом, исходящим из сверкающего центра. Соответственно своя позиция представлялась как царство тьмы и одновременно – начало пути. Характерно, что слово «просветитель» в равной мере применялось к светителям, приносящим свет истинной веры в языческие земли: «всея Руси просветителю, крещением просветил нас,» – говорил Илларион князю Владимиру.

Целью работы является рассмотрение влияния крещения на культуру Киевской Руси.

Задачи:

— выделить факторы распространения христианства на Руси;

— определить роль князя Владимира в принятии христианства;

— охарактеризовать влияние христианства на культуру Древней Руси.

Литература

  1. Иванов В. Д. Русь изначальная: [роман: в 2 т.] / В. Д. Иванов. — Воронеж: Центр. — Чернозем. кн. изд-во, 1993 — 1994.
  2. Калашников В. Легенды Древней Руси / В. Калашников; худ. С. Атрошенко. — М. : Белый город, 2002. — 47 с.
  3. Лубченков Ю. Н. Древняя Русь: с древнейших времен до 1462 года / Лубченков Ю. Н., Клокова Г. В. — М.: Рипол-Классик, 1998. — 400 с.
  4. Откуда есть пошла Русская земля. Века VI-Х / сост., предисл., коммент. А. Г. Кузьмина. — М.: Молодая гвардия, 1986.
  5. Петрухин В. Я. Древняя Русь / Петрухин В. Я. — М.: Слово/Slovo, 2001. — 48 с.
  6. Петрухин В. Древняя Русь IX-1263 г. [Текст] / Петрухин В. — М.: АСТ : Астрель, 2005. — 190 с.
  7. Чичуров И.С. «Политическая идеология средневековья. Византия и Русь». – М. 1991.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос