Реферат на тему: «Классификация конфликтов и причины конфликта» 76055

Описание

Содержание

Введение

1. Конфликт как понятие в юридической психологии

2. Классификация конфликтов в деятельности сотрудников органов внутренних дел

3. Психологические особенности конфликтов в деятельности сотрудников ОВД

Заключение

Список использованных источников

16 стр.

Фрагмент

Введение

Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в стране характеризуется высоким уровнем напряжённости и стрессом, обусловленных постоянным столкновением с опасностью. Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта сотрудников, создают экстремальные условия их деятельности в связи с угрозой для жизни, физического и психического здоровья. Одним из проявлений эмоционального напряжения можно рассматривать конфликтное поведение.

Сотрудники органов внутренних дел являются представителями той профессии, которая связана с интенсивным взаимодействием с гражданами, основу которых составляют не самые добропорядочные и законопослушные слои нашего общества. Эти факторы оказывают негативное влияние на психологическое здоровье сотрудников органов внутренних дел, служебные и семейно-бытовые взаимоотношения, увеличивают риск возникновения конфликтных ситуаций[1]. Анализ проблемы последнего времени указывает на подъем числа профессиональных конфликтов среди личного состава ОВД.

Однако в контексте изменений, затронувших систему МВД, важным аспектом является стабилизирующий фактор реформирования, но даже он не обладает тем потенциалом, который может оптимизировать морально-психологическую составляющую служебной деятельности.

Несмотря на то, что проблема возникновения конфликтов в различных областях социальной действительности затрагивается многими известными специалистами в области конфликтологии Анцуповым А.Я., Базаровым Т.Ю., Рыбниковым В.Ю., Столяренко A.M., Шипиловым А.Я. и др., все же недостаточно разработанными остаются особенности поведения в конфликтной ситуации и недостаточно исследований особенностей конфликтного поведения в зависимости от тех или иных аспектов профессиональной деятельности. Поведение сотрудников правопорядка нуждается в оптимизации и коррекции для повышения профессионализма и профилактики деструктивных стилей поведения в профессиональных конфликтах. Таким образом, в условиях вступления в действие полиции в области поддержания общественного порядка усиливает актуальность в практическом плане проблемы профессиональных конфликтов в их деятельности.

Литература

  1. Анцупов, А. Я. Конфликтология в схемах и комментариях : учеб. пособие / А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский. – СПб. : Питер, 2009. – 304 с.
  2. Берестовой Ф.С. Социально-психологические представления о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД. — М.: Изд-во «Академия», 2011. — 102 с.
  3. Богданов Е. Н. Психология личности в конфликте : Учеб. пособие / Е. Н. Богданов, В. Г. Зазыкин. – [2-е изд.]. – СПб. : Питер, 2004. – 224 с.
  4. Васильев, В. Л. Юридическая психология : учебник для вузов / В. Л. Васильев. – 6-е изд. – СПб. : Питер, 2009. – 608 с.
  5. Гришина, Н. В. Психология конфликта / Н. В. Гришина. – СПб. : Питер, 2002. – 464 с.
  6. Ложкин, Г. В. Практическая психология конфликта / Г. В. Ложкин, Н. И. Повякель. – Киев : МАУП, 2012. – 256 с.
  7. Козырев Г. И. Введение в конфликтологию: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 176 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос