Реферат на тему: «Хроматография в медицине и биологии» 5485

Описание

Содержание

Введение

Хроматография, сущность метода, классификация

Применение в медицине и биологии

Заключение

Список литературы

13 стр.

Фрагмент

Введение

Хроматография в настоящее время является наиболее широко используемым аналитическим методом. Она активно применяется для научных исследований, анализа показателей качества и безопасности пищевых продуктов. Исследуя разнообразие сложных смесей, хроматография выполняет одну из важнейших задач химической науки: точное и подробное изучение состава.

Быстрое развитие хроматографических методов на практике позволило существенно расширить возможности использования хроматографии для анализа практически всех веществ: газообразных, жидких, твердых. Наиболее активное применение методов хроматографии для анализа пищевых продуктов началось с развития приборной базы, появления доступного оборудования, особенно отечественного производства. Решение задачи продовольственной безопасности дало определенный стимул к развитию и совершенствованию хроматографических методов исследований для целей анализа состава и определения биологической ценности пищевых продуктов, а также количественного измерения содержания в них различных контаминантов и токсичных веществ. Важные особенности хроматографических методов анализа — высокая селективность, большая чувствительность и универсальность. Многие методики выполнения измерений являются универсальными, применимыми для широкого спектра исследований, что позволяет занимать ведущее место среди инструментальных методов анализа сложных многокомпонентных смесей.

Хроматография – это физический метод анализа и исследования веществ и их смесей, основанный на разделении компонентов в динамическом режиме за счет распределения их при перемещении между неподвижной фазой и потоком подвижной фазы. Все хроматографические методы подразделяют на группы в зависимости от типа сорбционного процесса.

Литература

  1. Хроматография в медицине и биологии: учебное пособие / А.В. Буланова, Ю.Л. Полякова; Федер. агенство по образованию. – 2-е изд. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. — 116 с.
  2. И. Н. Дмитревич, Г.Ф. Пругло, О. В. Фёдорова, А.А. Комиссаренков. Физико-химические методы анализа. Ч.III. Хроматографические методы анализа: учебное пособие для студентов заочной формы обучения/ СПб ГТУРП. — СПб., 2014.- 53 с.
  3. Материалы, опубликованные на сайте: http://www.chromatogramma.ru/
  4. Материалы, опубликованные на сайте: http://www.medical-enc.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос