Реферат на тему: «Карцев — «Приключения великих уравнений» 9586

Описание

Содержание

Введение

1. Тетрадь первая. ВРЕМЯ СОЗЕРЦАТЬ

2. Тетрадь вторая. ВРЕМЯ ИСКАТЬ

3. Тетрадь третья. ВРЕМЯ ЗАДУМАТЬСЯ

4. Тетрадь четвёртая. ВРЕМЯ ИЗОБРЕТАТЬ

5. Тетрадь пятая. ВРЕМЯ ТВОРИТЬ

Заключение

Список литературы

30 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность исследования. История познания человеком электричества полна неожиданностей и драматизма. Среди «делавших» эту историю мы найдем людей самых различных профессий: физика, врача, переплетчика, столяра, государственного деятеля.

Книга молодого ученого кандидата технических наук Вл. Карцева познакомит читателя с эпохой электричества, радикально изменившей наш мир. Эта эпоха измеряется многими веками — от наивных философских размышлений и открытия магнитного железняка в глубокой древности до новейших ускорителей частиц в десятки миллиардов электрон-вольт и электронных устройств, устанавливаемых на космические корабли.

Каждое описанное в этой книге научное открытие или техническое изобретение имеет исторический фон. На этом фоне автор показывает обстановку, в которой совершалось то или иное открытие, анализирует пути и способы, сознательно или интуитивно примененные учеными, конструкторами, изобретателями, приведшие к новым открытиям. Он рассказывает о судьбе ученых, естествоиспытателей, философов, инженеров, — словом, всех, кто своей деятельностью так или иначе способствовал прогрессу эпохи электричества. Имена многих из них остались в веках, некоторые — знакомы только специалистам, а есть и вовсе забытые.

Задачи исследования:

1. Проанализировать тетрадь «Время созерцать».

2. Проанализировать тетрадь «Время искать».

3. Проанализировать тетрадь «Время задуматься».

4. Проанализировать тетрадь «Время изобретать».

5. Проанализировать тетрадь «Время творить».

Литература

  1. Карцев В.П. Приключения великих уравнений, или Собрание рассказов и других занимательных историй, касающихся многих вещей — громов, молний, рыб, чудаков, каравелл, спутников, — словом, всего того, что имеет отношение к уравнениям Максвелла. Издание третье, переработанное и дополненное.  Москва: Издательство «Знание», 1986.
  2. Карцев В.П. Магнит за три тысячелетия. Под редакцией Е.Я. Казовского. Москва: Атомиздат, 1968.
  3. Карцев В.П… Стихиям не подвластен: Пять тетрадей, содержащих новеллы и рассуждения о том, как человек добивался победы над стихиями и катастрофами, как учился он предсказывать будущее, как пришел он к науке о надежности. Издание второе, дополненное. Авторы: В.П. Карцев, П.М. Хазановский. Москва: Издательство «Знание», 1980.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос