Реферат на тему: «История Российской Национальной Библиотеки» 2461

Описание

Содержание

Введение

1. Российская Национальная Библиотека — история

2. Будни РНБ

3. Перспективы развития  и проблемы РНБ

Заключение

Список литературы

16 стр.

Фрагмент

Введение

С детства, человек знакомится с книгой, родители читают ребенку сказки, он рассматривает красочные картинки с персонажами, сказочными героями, развивая свою фантазию и память. Книги , на раннем этапе жизни  являются путниками в мир познаний, они помогают повышать знания, интеллект в школе, институте, тем самым накапливая опыт для решения проблем в жизни.

Книга имеет свойство раскрывать новый, еще не познанный мир, направления столь разные, что просто нет никаких ограничений, это и учебная тематика, и разные научные направления, важность книги трудно переоценить. Вся историческая картина мира и нашей страны так же описаны в книгах, где написаны исторические факты истории о войнах, восстаниях, катастрофах, происходящих в мире.

Сказка, учит ребенка добру и злу, развивает в нем любовь к традициям, ценностям, сказаниям. Сегодня, когда дети воспитываются без сказок, очевидным становится и результат воспитания.

Я хочу написать об истории Российской национальной библиотеке, раскрыть ее значение не только для людей, но и для всего цивилизованного мира. В 2014 году, 29 января, Национальной Российской библиотеке исполнилось 200 лет.

Многовековая история Российской национальной библиотеки[1] известна в широких кругах не только в России, но и имеет свое  место в списке национальных библиотек мира благодаря своей неповторимой истории, в ней собраны уникальные собрания  печатных, рукописных  документов на многих языках мира. Библиотека является активным членом международного профессионального сообщества, участвует в реализации программ ООН, ЮНЕСКО, ИФЛА, Совета Европы, других международных организаций, сотрудничает с организациями в сфере культуры, науки и образования.

Федеральное государственное учреждение «Российская национальная библиотека» является национальной библиотекой Российской Федерации и осуществляет, библиотечную, библиографическую, научно-исследовательскую, научно-методическую, информационную, культурно-просветительскую и образовательную деятельность.

Национальная библиотека – это особо ценное и культурное наследие России, она является ее собственностью и достоянием, и имеет попечительство Министерства культуры РФ, который осуществляет и контроль.

Вся жизнь и деятельность Национальной библиотеки основана на законодательстве и уставе РФ.

Полное наименование библиотеки — федеральное государственное учреждение «Российская национальная библиотека», сокращенное наименование — РНБ. Место нахождения библиотеки — город Санкт-Петербург.

Главным учредителем библиотеки является Правительство РФ, оно следит за всеми действиями и функциями этого объекта, признанным как объект культурного наследия всех народов России, обеспечивает и материально-технические, и законодательные нормы, сохранность всех изданий, включая архивы, фонды, собрания сочинений культурного наследия и коллекции книг.

В данной работе объектом исследования является — Российская Национальная Библиотека.

Предметом исследования – история РНБ, современное состояние и перспективы развития РНБ, основные проблемы РНБ в настоящее время.

[1] Справочник библиотекаря. — Профессия, 2005. — стр.26

Литература

  1. Справочник библиотекаря. — Профессия, 2005. — стр.26
  2. Библиотечно — информационные ресурсы / Л.В. Сокольская ; ФГОУ ВПО «ЧГАКИ». – М., 2010. — с.34,43,76,105,171.
  3. Карташов Н.С., Скворцов В.В. Общее библиотековедение: учеб. В 2-х ч. Ч.2.. — М.:МГУКИ, 1997.
  4. Фенелонов Е.А. Универсальные научные библиотеки в XXI веке// Библиотековедение. — 2000. — №6. — с.10-14
  5. Интернет ресурс, сайт — http://www.nlr.ru:8101/
  6. Библиотечно-информационные ресурсы интернета – http://www.rsl.ru

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос