Реферат на тему: «История косметики стран Европы» 5403

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Косметика в Европейских странах Древнего мира

Глава 2. Косметика Средневековой Европы

Глава 3. Косметика в эпоху Возрождения

Глава 4. Косметика в период барокко и рококо

Глава 5.Научно-промышленный этап в развитии Европейской косметики

Заключение

Список литературы

15 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Для человека в древности косметическими средствами являлись те вещества, которые он находил в природе. То есть кора, корни, плоды, листья и стебли растений, части тела и органы различных животных,  минералы и др. С давних времен люди боготворили природу, поклонялись ее силам и ресурсам за то, что она давала им не только еду, но средства для  красоты и здоровья.

Точную дату возникновения косметики назвать очень трудно. При этом уже за 5000 лет до нашей эры люди использовали средства различного состава для ухода за кожей, волосами, для личной гигиены и в лечебно-профилактических целях. Рецептуры косметических средств того времени имеют очень сложный, многокомпонентный состав и природное, естественное происхождение.

История развития косметики так же длинна, как и история человечества, и в разные времена косметическим средствам придавалось совершенно не одинаковое значение. Косметика могла использоваться и в религиозных, и в декоративных целях, ее могли наносить как мужчины, так и женщины. Или же наоборот – она могла быть запрещена, как это было в Средневековой Европе [11].

В свете вышеизложенного актуальность данной работы очевидна и заключается в необходимости детального изучения истории косметики в странах Европы.

Целью данной работы было приобрести навыки работы с литературой, изучить литературные и интернет – источники по вопросу истории косметики в странах Европы.

Литература

  1. Алексеева И.В. Учебное пособие «Курс лекций по дисциплине «Современные аспекты технологии лечебно-косметических средств» // И.В. Алексеева, Л.К. Бабиян, Н.И. Шрамм, И.А. Липатникова И.А. — Пермь, 2016. – 86 с.
  2. Галлен // БМЭ. — М., 1976. -Т.4.- С. 552- 553
  3. Медицина // Малая мед. энциклопедия. — 1992.- Т. 3. — С. 233-259.
  4. История косметологии [Электронный ресурс]: Красота и стиль. — Электрон. дан. — М. — Режим доступа: http://www.beautiful-style.ru/
  5. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http:// cosmetology — info/ru/
  6. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://aplik.ru/
  7. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.livemaster.ru/
  8. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://mylitta.ru/
  9. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://churya.com.ua
  10. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://vse-lekcii.ru/
  11. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.medn.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос