Реферат на тему: «Исламское предпринимательство и его характерные особенности» 5273

Описание

Содержание

Введение

1. Мусульманское купечество в XIX веке

2. Исламское финансирование

3. Исламское предпринимательство и социальная ответственность

Заключение

Список литературы

13 стр.

Фрагмент

Введение

Ислам является одной из мировых религий. В России численность народов, исторически исповедующих ислам, «этнических мусульман», по определению В.Я. Белокреницкого, составляла, к началу ХХI в. 14,5 млн человек [1]. С учетом того сегмента, какой занимают мусульмане на этно-конфессиональном ландшафте России, изучение вопросов, связанных с историей и культурой мусульманских народов России и их вклада в экономическое, духовное, научное и политическое развитие страны представляет несомненный интерес. Сказанное относится и к такому институту рыночной экономики, как предпринимательство.

В исламе сложилось особое отношение к предпринимателю и предпринимательской деятельности. То, что для западного мировоззрения представляется, как «вечный дух», свойственный человеческой природе, для мусульманского Востока выступает, как несоответствующее общественным устоям явление. Как отмечают многие исследователи исламской экономической модели, предпринимательство в странах распространения традиционного ислама не получило широкого развития. В Коране сказано: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что в них, и Он мощен над всякой вещью». На этом основании правоведами и политическими деятелями ставится вопрос, если не о запрете частной собственности, то о ее существенном ограничении.

Важной особенностью исламской доктрины является то, что она мотивирует своих приверженцев к благоприобретению путем личного трудового участия, в противовес отношениям найма, характерным для капиталистической экономики. Поэтому, в странах мусульманского мира не могло сложиться предпосылок для формирования капиталистической системы хозяйствования и капиталистического предпринимательства.

Литература

  1. Белокреницкий В.Я. Россия и исламский мир: политико-демографические тренды // Полития. – 2007. − № 4. − С.104−120.
  2. Коран / Пер.с араб. Акад. И.Ю. Крачковского. – М., 1990. – 512 с.
  3. Филиппов Д.Ю. Купеческое сообщество города Касимова конца ХУIII – начала ХХ в. // Рязанская старина. Вып.1. – М., 2003.
  4. Москва Л., Ровный В. В. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) в современном польском и российском праве // Правоведение. – 2006. – № 1. – С. 81–116
  5. Гибадуллин М.З., Артамонычева А.Р. Предпринимательство и ислам: российский исторический опыт // Российское предпринимательство. — 2012. — № 10 (208). — c. 178-182.
  6. Henry Hansmann, Reiner Kraakman, and Richard Squire. Law and the Rise of the Firm, 119 Harv. L. Rev. 1333 (2006)
  7. Jairus Banaji. Islam, the Mediterranean and the rise of capitalism // Historical Materialism. – 2007. – Vol. 15, № 1. – P. 47–74, Brill Publishers.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос