Реферат на тему: «Инженерная система безопасности в зданиях и сооружениях» 8407

Описание

Содержание

Введение

1. Общая характеристика инженерных систем в зданиях и сооружениях

2. Системы пожарной безопасности

3. Системы технической безопасности

Заключение

Список литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

В XX веке перед человечеством встали задачи повышения уровня безопасности своего существования и сохранения природы в условиях развития техносферы. Это привело к необходимости распознавать, оценивать и прогнозировать опасности, действующие на человека и природу в условиях их непрерывного взаимодействия с техносферой. Очевидно, что человеко- и природозащитную деятельность необходимо вести не только в практической области, но и на научной основе, создавая прежде всего теоретические предпосылки к формированию новой области научного знания — ноксологии.

Реальность современной жизни такова, что созданная руками человека техносфера, призванная максимально защищать человека от естественных опасностей, превратилась в свою противоположность и стала основным источником опасностей на земле. Происходящие в ней процессы приводят не только к людским жертвам, но и к уничтожению природной среды, ее глобальной деградации, что в свою очередь вызывает необратимые генетические изменения у людей.

Создание и опыт развития техносферы в XX столетии во многом свидетельствуют о том, что формирование качественной техносферы невозможно без знания и учета законов возникновения, воздействия и смягчения (или полного устранения) опасностей, действующих в ней. Очевидно, что создание качественной техносферы возможно лишь в том случае, если человек на всех этапах деятельности будет постоянно нацелен на разработку и совершенствование техники, технологий и жизненного пространства, не приносящих ущерба природе и здоровью человека. В связи с этим весьма актуальными становятся постоянные и эффективные усилия по противодействию техногенным, антропогенным и природным опасностям и прежде всего по исключению или смягчению побуждающих их причин.

Литература

  1. Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» // Собрание законодательства РФ. 04.01.2010. № 1.
  2. Регламент Комиссии (ЕС) № 2016/217 от 16 февраля 2016 г., вносящий изменения в Приложение XVII к Регламенту (ЕС) № 1907/2006
  3. Акимов Н.И., Ильин В.Г. Гражданская оборона на объектах сельскохозяйственного производства. — М.: Колос, 2016.
  4. Белов С.В. Принципы, понятия и термины науки о безопасности жизнедеятельности человека в среде обитания // Безопасность жизнедеятельности №1, 2015. – С. 51 – 53.
  5. Белов С.В., Симакова Е.Н. Ноксология: учебное пособие для студентов вузов // Выпуск 3. Приложение к журналу БЖД №8, 2015. – 24 с.
  6. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / Ш.А. Халилов, А.Н. Маликов, В.П. Гневанов; Под ред. Ш.А. Халилова. — М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016. — 576 с.
  7. Вышлов, В. А. Техническое регулирование: безопасность и качество [Text] / В.А.Вышлов, Б.Г.Артемьев. — М. : Стандартинформ, 2015.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос