Реферат на тему: «Формирование потребительской лояльности к аптечной организации» 26862

Описание

Оглавление

1. Понятие потребительской лояльности в маркетинговой системе

2. Обзор исследований на тему формирования потребительской лояльности на фармрынке

3. Особенности потребительской лояльности на фармрынке в РФ

Заключение

Список литературы

12 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Для большинства секторов российской экономики характерен консолидационный процесс, фармрынок развивается по такому же сценарию. Количество аптечных учреждений на рынке увеличивается. За последние 4 года их количество увеличилось более чем на 11%.

Ведущая роль в развитии инфраструктуры фармацевтической розницы отводится аптечным сетям, которые консолидируют небольших разрозненных игроков, массово открывают новые аптеки. Сейчас сети контролируют более 40% рынка, по прогнозам в связи с кризисом в 2015г., их удельный вес может увеличиться в ближайшее время до 60%. Активное развитие инфраструктуры фармрынка, по прогнозам экспертов, будет продолжаться и в ближайшем будущем. Каждый участник фармрынка уже столкнулся с проблемой сохранения финансовой устойчивости в условиях ценовой и неценовой конкуренции.

Все это позволяет сформулировать главную цель для дальнейшего развития каждого аптечного учреждения — выживание и эффективное функционирование в условиях обостряющейся конкуренции и кризисной ситуацией 2014 г. Каждое предприятие должно своевременно реагировать на запросы, реализовывать индивидуальные подходы к клиенту.

Заключение

Практика демонстрирует, что высокий уровень удовлетворенности не гарантирует компании долгосрочную стабильность. Поэтому сегодня необходим переход к новой маркетинговой парадигме, основанной на непрерывном взаимодействии фирмы и ее покупателей. Причинами этого служат коренные изменения маркетинговой среды фармрынка и ограниченность традиционного подхода для управления спросом. Аптеки теряют власть над потребительским поведением и не могут эффективно управлять им, основываясь на традиционном подходе и на стандартизации технологий.

Растущая индивидуализация спроса требует тесного и непрерывного взаимодействия фирмы и покупателя, которое составляет основу развития конкурентоспособности фирмы и ее бренда. Возрастает роль человеческого фактора в развитии экономических процессов. Это заставляет фирмы искать новые источники создания устойчивых конкурентных преимуществ, позволяющих им развиваться в динамично изменяющейся рыночной среде.

В этой связи именно бренд все чаще становится ключевым источником различий, на. которые ориентируется покупатель. Бренды отвечают потребностям людей как в аффилиации, так и в идентификации. Сильные бренды обеспечивают предприятиям надежную основу для, роста и повышения конкурентоспособности товара; увеличения доли рынка, снижения чувствительности потребителей к цене, усиления лояльности клиентов, повышения прибыльности. Самые успешные организации, строящие бренды, создают новую парадигму бренд-менеджмента, суть которой заключается в том, что бренд становится основным источником лояльности, определяющей решение покупателя о совершении покупки.

Литература

  1. Акопян, А. Особенности конкуренции на рынке медицинских услуг и товаров медицинского назначения / А. Акопян, В. Мурашов, Р. Бочкарев // Маркетинг. 2001.- № 3. — С. 107-108.
  2. Алешина, И.В. Основы стратегического управления / И.В. Алешина, Б.Н. Киселев.- М.: ГАУ, 2014.- 47 с.
  3. Андрин, В. Маркетинговые исследования потребительского рынка .- СПб.: Питер, 2006,- С. 270.
  4. Аристархова, М. Маркетинговое исследование поведения потребителей / М. Аристархова, А. Крахмалева // Маркетинг.- 2001.- №6.- С. 20-22.
  5. Барлетта, М. Как покупают женщины: чем маркетинг для женщин отличается от маркетинга для мужчин: пер. с англ. / М. Барлетта.- М.: Вершина, 2007.- С. 288.
  6. Белл, Д. Договор о лояльности конец маркетинга / Д. Белл // Искусство управления.- 2005.- № 3.- С. 23.
  7. Васин, Ю.В Эффективные программы лояльности / Ю.В. Васин, Л.Г. Лаврентьев, А.В. Самсонов.- М.: Альпина бизнес букс, 2006.- С. 68-69.
  8. Генералова, Е.М. Аптечные сети: формируем позитивный имидж и корректируем сложившийся / Е.М. Генералова, Г.Ф. Лозовая // Новая аптека.- 2005.- № 6.- С. 22.
  9. Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финпресс, 2000.- С. 156-160.
  10. Горбунова, Т.А. Индивидуальные аптеки: новые возможности развития в конкурентной среде / Т.А. Горбунова // Новая аптека.- 2007.- № 11. С. 35-51.
  11. Горшунова, Л.Н. Практика управления ассортиментом аптечного предприятия / JI.H. Горшунова, И.Н. Тюренков // Эконом, вестн. фармации.- 2001.- № 10.- С. 73-83.
  12. Рудников, С.М. Клиентоориентированный подход в фармацевтическом бизнесе / С.М. Рудников // Фармац. рынок.- 2011.- № 11-12.-С.20-30.
  13. Сорокин Л.М. Формирование лояльности потребителей на фармрынке// Фармац. рынок.- 2014.- № 11-12.-С.25-37.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос