Реферат на тему: «Формирование антигитлеровской коалиции» 2856

Описание

Содержание

Введение

1. Образование и принципы деятельности Антигитлеровской коалиции

2. Проблема открытия второго фронта

3. СССР и послевоенный международный порядок

4. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании

5. Конференция «Большой тройки» в Тегеране

6. Кризис и распад блока агрессоров

7. Ялтинская конференция

Заключение

Список использованной литературы

30 стр.

Фрагмент

Введение

Изучение проблем Великой Отечественной войны и анализ деятельности всех тех на ком лежит ответственность за удачи и поражения в этой кровавой битве, не утрачивает своей актуальности. Очень многие факторы повлияли на победу над нацизмом. И одним из них является Антигитлеровская коалиция

Предмет: Антигитлеровская коалиция.

Объект: договора, англо-франко-советско-американские взаимо-отношения

Цель: проследить развитие и формирование Антигитлеровской коалиции.

 Задачи:

проанализировать документы и договора времен Второй Мировой войны –

определить основные этапы создания коалиции

выявить факторы, повлиявшие на трансформацию межгосударственных политических и военных отношений накануне и в период войны.

Заключение

В отличие от 20-х годов в 30-е годы международная обстановка значительно осложнилась. Но Второй Мировой войны можно было избежать при условии, создания в Европе системы коллективной безопасности. Западные страны вели политику умиротворения агрессора, направленную против СССР, путём территориальных, военных, экономических и политических уступок. Тем самым они хотели связать Германию, Италию и Японию определёнными обязательствами. За счёт этой политики Запад собирался обезопасить себя от агрессора, но всё получилось наоборот: политика умиротворения подрывала безопасность стран Европы и Азии; не сдерживала, а поощряла агрессоров за развязывание мировой войны и передел мира. Большинство учёных сходятся в том, что СССР пытался создать систему коллективной безопасности в Европе. Но террор Сталина вызывает недоверие к нему. Запад боялся резкого усиления влияния СССР в Европе. Страх «связаться» с СССР оказался сильнее опасности со стороны Гитлеровского Рейха. И западные страны убеждали свои народы в том, что лучше умиротворять агрессора, чем пойти с ним на договор. Таким образом, усилия СССР по созданию системы коллективной безопасности потерпели неудачу.

С весны 1939 года Германия стремилась обезопасить себя от войны на два фронта. К концу лета 1939 года дипломатический нажим на СССР был усилен, чтобы подписать соглашение. Гитлер спешил, так как на 1 сентября 1939 года наметил нападение на Польшу. Сталину было не просто пойти на этот шаг, так как в 30-е годы СССР был последним противником фашизма, выступавший против гитлеровской агрессии в Европе. Смена политической ориентации могла привести к международной изоляции страны, подорвала бы доверие к СССР; было бы дезорганизовано международное коммунистическое движение и дезориентирован свой народ, воспитанный на антифашистских традициях. С другой стороны были очевидны выгоды соглашения с Германией: снималась бы угроза гитлеровской агрессии; сдерживало бы Японию; СССР получил бы время для подготовки экономики и военных сил; Сталин рассчитывал, что Германия повернет агрессию на Запад. Это и определило Сталинский выбор.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей, и носила со стороны СССР освободительный характер, а со стороны Германии захватнический. За первые три недели войны были разгромлены 28 советских дивизий. Противник потерял меньше чем мог и быстро занял развитую в промышленном отношении территорию. Каковы же были стратегические ошибки военно-политического руководства СССР, приведшие к столь тяжелому состоянию страны? Прежде всего – это ошибка в определении сроков начала войны, чистки в армии; репрессии против технических специалистов; устаревшая военная доктрина, которая ориентировалась на опыт гражданской войны; скорая победа предполагалась малой кровью и на чужой территории; были созданы не укомплектованные техникой части. Не менее серьёзными были и тактические ошибки: основная часть армии находилась на юго-западном, а не на западном направлении; разрушены старые и не укреплены новые границы; склады близко располагались к границе и поэтому 50% горючего и 30% всех запасов были уничтожены в первые недели войны; большинство частей находилось в учебных лагерях; советское руководство надеялось на то, что трудящиеся против стран агрессора не поднимутся против СССР. Вследствие вышеперечисленных причин, сложившаяся катастрофическая обстановка для Советского Союза в первые недели Великой Отечественной войны, привела к трагическим потерям.

Антигитлеровская коалиция сыграла важную роль в достижении победы над Германией и ее союзниками и стала основой Организации Объединенных Наций.

Литература

  1. Аляев А.В. Дипломатия антигитлеровской коалиции М.: Дипломатическая академия МИД России, 2004.
  2. Анфилов В.А. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945-М.: Наука, 1985.
  3. Анфилов В.А., Голиков Ф.И. Загадка 1941 года. О войне под разными ракурсами М.: Вече, 2005.
  4. Афанасьев Ю.Н. Война 1939-1945: два подхода, ч.1 -М.: Гос. гумм, унт, 1995.
  5. Кутаков Л.Н. История международных отношений и внешней политики СССР -М.: Просвещение, 1975.
  6. Семин В.П. Россия в войнах и вооруженных конфликтах — М.: Граница, 2004.
  7. Сиполс В. Я. На пути к великой победе. Советская дипломатия в 1941 -1945 гг. М., Государственное издательство политической литературы, 1985.
  8. Чубарьян, Кимболл, Рейнолдс. Союзники в войне 1941-1945 М. -Наука, 1995.
  9. Фалин В.М. Второй фронт: Антигитлеровская коалиция: конфликт интересов — М.: Центрполиграф, 2000.
  10. Фейс Г. Черчилль, Рузвельт, Сталин. Война, которую они вели и мир, которого они добились. — М.: Центрполиграф, 2003.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос