Реферат на тему: Фитотерапия пневмонии 4126

Описание

Содержание

1. Введение

2. Общая характеристика пневмонии

3. Лекарственные растения, применяемые в лечении пневмонии

4. Лекарственные сборы, применяемые в лечении пневмонии

5. Список использованной литературы

42 стр.

Фрагмент

Введение

Первые упоминания о воспалении в респираторных отделах дыхательного тракта приводились Цельсом. В дальнейшем, за счет накопления клинического опыта с подробным описанием Виллисом в 1684 году, это приблизило врачей к пониманию пневмонии как самостоятельного заболевания. Выделение Рокитанским (1842 г.) двух морфологических вариантов пневмонии: долевой и бронхопневмонии, затем открытие Рентгеном (1895 г.) возможности лучевой диагностики создало основы классификации и диагностики пневмонии, которыми пользуются и современные клиницисты. Проблема диагностики и лечения пневмонии являются одной из самых актуальных в современной терапевтической практике.

За последние годы частота заболеваний легких постоянно растет. В основе большинства болезней легких лежит острый или хронический воспалительный процесс, вызываемый как инфекциями разной природы, так и неблагоприятными факторами окружающей среды. Поэтому основные усилия должны быть направлены на борьбу с воспалением и на укрепление защитных сил организма.

В настоящее время медицина располагает большим ассортиментом синтетических препаратов, способных воздействовать как на основную причину болезней системы дыхания, так и на отдельные их проявления.

Конечно, лекарственные растения не могут соперничать с синтетическими средствами по силе своего эффекта. Однако их неоспоримыми преимуществами являются доступность, безопасность и взаимозаменяемость. Побочные эффекты, главным образом аллергические реакции, при использовании лекарственных растений наблюдаются редко и легко устранимы путем замены одного из них на другое с аналогичными видами действий. Возможности таких замен практически неограниченны.

Медикаментозная терапия наиболее эффективна в острую фазу заболеваний, растительные препараты в этот период выступают как дополнительный метод воздействия на организм. В дальнейшем, целесообразно смещение акцента на фитопрепараты.

Фитотерапия позволяет усиливать действенность аптечных препаратов, снижать их дозировки, а в ряде случаев полностью отказываться от медикаментов. Лекарственные растения, применяемые для лечения заболеваний бронхов и легких, должны обладать следующими свойствами: противомикробным, противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим, бронхолитическим, иммуномодулирующим, седативным. Обычно используют фитосборы из нескольких растений, позволяющие суммировать действие отдельных его компонентов.

Литература

  1. Барнаулов О. Д. Введение в фитотерапию (Серия «Мир медицины») — СПб.: Издательство «Лань», 1999.
  2. Виноградова Т. А., Гажёв Б. Н. и др. Практическая фитотерапия / М.: «ОЛМА-ПРЕСС»; СПб.: Издательский Дом «Нева», «Валери СПД», 1998.
  3. Карпук В. В. Фармакогнозия: учеб. пособие / В. В. Карпук. — Минск: БГУ, 2011.
  4. Крылов А.А., Марченко В.А., Максютина Н.П., Мамчур Ф.И. Фитотерапия в комплексном лечении заболеваний внутренних органов.— Киев: Издательство «Здоровья», 1991.
  5. Куркин, В.А. Основы фитотерапии: учебное пособие. — Самара, 2009.
  6. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учебное пособие / под ред. Г. П. Яковлева. — СПб.: СпецЛит, 2006.
  7. Лесиовская, Е Е. Фармакотерапия с основами фитотерапии: учебное посо­бие для вузов / Е.Е. Лесиовская, Л.В. Пастушенков. — М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2003.
  8. Мазнев Н. И. Энциклопедия лекарственных растений. 3-е изд., испр. и доп. — М.: Мартин, 2004.
  9. Мамчур Ф. И. Справочник по фитотерапии.— Киев, 1996.
  10. Муравьева Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2002.
  11. Турищев. С.Н. Современная фитотерапия: учеб. пособие для мед. вузов. — М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2007.
  12. Фитотерапия с основами клинической фармакологии / Под ред. В.Г.Кукеса. — М.: Медицина, 1999.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос