Реферат на тему: «Фитотерапия больных нейроциркулярной дистонией по гипертоническому типу» 9236

Описание

Содержание

Введение

1. Этиология, патогенез, клиническая картина нейроциркулярной дистонии по гипертоническому типу

2. ЛРС, применимое в фитотерапии больных нейроциркулярной дистонией по гипертоническому типу

2.1 Плоды боярышника

2.2 Трава пустырника

2.3 Корневища с корнями валерианы

2.4. Трава сушеницы топяной

3. Сборы, применяемые для лечения больных нейроциркулярной дистонией по гипертоническому типу

Список литературы

12 стр.

Фрагмент

Введение

По современным данным, более трети всех пациентов, посещающих кардиологов и неврологов (32-50%), — это пациенты с нейроциркуляторной дистонией (НЦД), которой болеют чаще в молодом и зрелом возрасте (15-40 лет), преимущественно женщины [13].

Для лечения и профилактики сердечно-сосудистых патологий, в том числе и НЦД, в настоящее активно используются лекарственные растения (ЛР) и препараты на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС), удельный вес которых от общего количества лекарственных средств (ЛС) составляет около 40 %.

На сегодняшний день тенденция к использованию натуральных лекарств увеличивается с каждым годом, появившийся в последние годы интерес к фитотерапии позволяет судить об этом методе как достаточно эффективном, безвредном, практически не имеющим противопоказаний. Так при НЦД по гипертоническому типу назначаются препараты седативного и кардиотропного действия, улучшающие обмен веществ в сердечной мышце.

При этом, народная медицина и фитотерапия могут предложить альтернативные растительные лекарственные средства в виде настоев из успокаивающих, гипотензивных и сосудорасширяющих экстрактов ЛР: донника, пустырника, сушеницы, боярышника, валерианы мелиссы, мяты, душицы и лабазника и сборы из них, a также ванны из сосновой хвои, полыни обыкновенной и корней валерианы.

В свете вышеизложенного актуальность данной работы очевидна и заключается в необходимости подробного изучения ЛРС и фитопрепаратов, используемых при лечении НЦД по гипертоническому типу.

Цель работы — изучить ЛР, ЛРС и растительные сборы, применяемые при лечении НЦД по гипертоническому типу, определить сырьевую базу ЛР, условия заготовки, сушки, хранения и химический состав ЛРС, его фармакологические свойства, область применения, пути использования, противопоказания и побочные действия.

Практическая значимость: результаты исследования можно использовать при составлении аптечного ассортимента лекарственных средств (ЛС), применяемых в фитотерапии нейроциркулярной дистонии по гипертоническому типу.

Литература

  1. Вопросы рационального использования и сырьевая база лекарственных растений России: Учебное пособие по фармакогнозии / В.Ф. Левинова, Г.А. Иванова, А.В. Хлебников и др.; Под ред. Г.И. Олешко. – Пермь, 2009.- 174 с.
  2. Государственная фармакопея Российской Федерации: – 13-е изд. – М.: Науч. Центр экспертизы средств мед. применения, 2015.
  3. Государственный реестр лекарственных средств. Т. М.: Минздрав России, Фонд фармацевтической информации, 2013.
  4. Избранные лекции по фармакогнозии: Учебное пособие / В.Ф. Левинова, М.Д. Решетникова, А.В. Хлебников и др.; Под ред. Г.И. Олешко. – Пермь, 2013. – 307 с.
  5. Куркин В.А. Основы фитотерапии: учебное пособие.- Самара, 2004-963 с.
  6. Машковский М.Д. Лекарственные средства, часть 1 и 2, М., Медицина, 2001.
  7. Муравьева, Д.А. Фармакогнозия: Учебник / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. – М.: Медицина, 2002. – 656 с.
  8. Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е. Фармакотерапия с основами фитотерапии: Учебник. Часть I и II. – СПб: СПХФИ, 1995.
  9. Правила сбора и сушки лекарственных растений (сборник инструкций). М.: Медицина, 1985. — 328 с.
  10. Фармакогнозия. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Г.П. Яковлева. – СПб.: СпецЛит, 2010. – 863 с.
  11. Фитотерапия с основами клинической фармакологии / Под ред. В.Г. Кукеса. – М.: Медицина, 1999. – 192 с.
  12. Яковлев Г.П. Ботаника: Учебник для вузов/Г.П. Яковлев, В.А. Челомбитько, В.И. Дорофеев. — СПб: СпецЛит, 2008. – 687 с.
  13. В меде [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https:// vmede.org&lr
  14. Зеленая аптека [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.fito.nnov.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос