Реферат на тему: «Этический кодекс провизора» 2626

Описание

Содержание

Введение

1. Этический кодекс как морально-нравственная основа деятельности провизора

2. Этические нормы во взаимоотношениях фармацевтического работника с врачами, коллегами и потребителями.

Заключение

Список использованной литературы

29 стр.

Фрагмент

Введение

Особое историческое значение в формировании фармацевтической этики имеет первый Аптекарский устав 1789 года, в котором были сформулированы требования к работникам аптек «Аптекарь который добрый гражданин, верно бережет должность присяги, должен быть искусный, истинный, совестливый, благоразумен, трезв, прилежен, во всякое время присутствующий и исполняющий знание свое всеобщему благу соответственно. Аптекарь должен иметь крайнее старание, чтобы лекарства, им составленные, были вещами и видом точно по предписанию врача, чтобы тем отвлечена была всякая погрешность, что подвергает здоровье и жизнь больного опасности, а врача доброе имя бесславности».

В век научно-технической революции потребностей, а больного человека в истинно человеческом отношении к себе нисколько не уменьшилась, а, наоборот, даже обострилась.

Проблемы общемедицинской этики и деонтологии постоянно находились в поле зрения отечественных ученых. Вопросы фармацевтической этики и деонтологии нашли отражение в научных трудах таких известных представителей фармацевтической науки и практики как Бондарь И.М., Коломиец Л.Т., Брилёва Н.И., Глонь З.И., Волох Д.С., Губский И.М., Тольцман Т.И., Эльяшевич Э.Г. и др. В 1970 году состоялась I Всесоюзная конференция, посвящена общемедицинской деонтологии. На ней было принято решение в дальнейшем на съездах, конференциях, симпозиумах широко освещать вопросы профессиональной этики и деонтологии.

Этический кодекс фармацевтических работников — документ, который определяет этические нормы профессионального поведения и ответственности фармацевтических работников в условиях формирования рыночных отношений. Целью кодекса является декларация принципов, основанных на общечеловеческих ценностях. Он направлен на защиту достоинства и права человека на охрану здоровья, а также определяет обязанности и моральную ответственность фармацевтических работников в процессе осуществления профессиональной деятельности. Кодекс является совокупностью норм фармацевтической этики и деонтологии, которыми следует руководствоваться в процессе оказания квалифицированной и качественной, доступной и своевременной фармацевтической помощи населению. Он должен способствовать формированию доверия к профессиональной деятельности провизоров и фармацевтов, повышению статуса и имиджа этих профессий в обществе.

Заключение

Исследования процессов создание и применение Этических кодексов в медицине сегодня позволяет сделать следующие выводы:

1) этические кодексы в современных медицинских законодательствах существуют в виде документов, которые имеют название «кодексы», «наставления», «рекомендации», «формуляры» и различаются юридической силой;

2) чтобы избежать многочисленных нареканий относительно абстрактного характера норм этических кодексов, для фактической реализации положений этического кодекса необходимо разрабатывать и принимать его в установленном законодательством РФ порядке, что обеспечивает нормативность его применения всеми субъектами правоотношений;

3) специфический характер норм, которые совмещены в этическом кодексе, больше всего обуславливает его рекомендательный (факультативный) характер. Поэтому с точки зрения юридической техники целесообразно называть такие акты декларациями, а не кодексами;

4) необходимо увеличить объем аудиторных часов (на этапе преддипломного и последипломного обучения медицинских и фармацевтических работников) для выяснения специфических механизмов влияния правовых и этических норм, их соотношение, юридических и медицинских последствий их применения и продвижения;

5) вполне перспективным кажется создание универсальных этических кодексов (нормы которых имеют абстрактный характер), а кодексы специализированного этического характера (как, например, кодекс надлежащей промоции лекарственных средств, кодекс провизоров и т.д.).

Литература

  1. Биоэтика и цели создания профессиональных кодексов // Фармац. вестник. — 2006. — № 4
  2. Голубая книга ВОЗ–2. Фокус на надлежащую регуляторную практику [Электронный ресурс] // Аптека: Еженедельник. – 2012. – № 10(831). – Режим доступа: http://www.apteka. ua/article/115153
  3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. -М.: Гардарики, 1999.-470с .
  4. Дорофеева Т.А., Смирнова О.Е., Эльяшевич Е.Г. Этичный аспект работы провизоров и фармацевтов // Фармация, — 1991. — № 1. — с. 52 -53.
  5. Лебедева М.М. Вам принадлежат переговоры. -М.: «Экономика», 1993.-234с .
  6. Матвеев В.Р. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии . — М.: Медицина, 1984.-176 с
  7. Международные этические принципы фармацевтов // Еженед. Аптека.- 2001.- 20.
  8. Соловьев Е.Я. Современный этикет.- М.: Ось-89,2000.-208с.
  9. Холопова Т.И., Лебедева М.М. Протокол и этикет для деловых людей. -М.: ИНФРА-М, 1995.-257с.
  10. Эльяшевич Е.Г. Фармацевту про деонтологию. — Мн.: Высш. школа, 1982,- 88с.
  11. Этические кодексы как одна из основ фармпомощи // Провизор. — 2006. — № 5.
  12. Этические кодексы фармацевта: история и современность // Российские аптеки.– 2005. — № 7–8;
  13. Этический кодекс фармацевтического работника России (провизора и фармацевта) // Новая Аптека (Аптека и рынок). -1999 — №8 — С.17-21.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос