Реферат на тему: «Этапы развития управления производством в России» 8432

Описание

Содержание

Введение

1. Становление и развитие науки об управлении производством в России

2. Достижения ученых-управленцев в России

3. Особенности управлением производством на современном этапе

Заключение

Список литературы

21 стр.

Фрагмент

Введение

Технологии организации и управления производством (ОУП) – это подходы, методы, стандарты, инструменты организации взаимодействия между производственными единицами и управления ими в ходе производственного процесса. Под производственными единицами понимаются (оборудованные) рабочие места, производственные участки, цеха, комплексы, заводы, производственные фирмы и объединения, а также проекты и проектные программы, постоянные или временные организации. В силу сложности современных изделий/объектов/систем определение производственного процесса невозможно сузить до процесса выпуска конкретных деталей. Необходимо рассматривать также проектирование/конструирование, подготовку производства, модернизацию, поддержку эксплуатации и утилизацию результатов производства.

В составе технологий ОУП целесообразно выделять методическую часть (подходы, методы и методики, стандарты, модели) и инструментальную часть (регламентирующие документы и информационно-технологические средства).

Современные информационно-технологические средства являются важнейшим компонентом перспективных технологий ОУП, в существенной степени реализующим эти технологии на практике, и в ряде случаев именно развитие ИТ-средств позволило создать и внедрить соответствующие перспективные технологии ОУП.

Технологии организации и управления производством, в том числе перспективные, непосредственно реализуются в виде производственных и бизнес-процессов, выполняющихся в соответствие с регламентирующими документами и с использованием соответствующих информационно-технологических средств. Эти документы и средства составляют инструментальную часть технологий ОУП и с необходимостью отражают все особенности конкретных организаций, производства, кооперации и результатов производства – изделия/объекта/системы.

За последние десятилетия в мировой практике организации и управления производством произошли существенные изменения, кардинально повысившие эффективность производства в целом и его элементов. Эти изменения позволили решить проблемы обеспечения качества конечных изделий/объектов (и комплектующих), соблюдения сроков, контроля себестоимости изделий/объектов.

На практике был создан и внедрен целый ряд современных подходов и методов управления. Важно отметить, что эти методы носят «надиндустриальный» характер — несмотря на существенные отраслевые различия между производством высоко технологической продукции различных видов, а также сложных инфраструктурных объектов и комплексов (например, изделий авиационно-космической техники с одной стороны, и создание и эксплуатация атомных энергоблоков – с другой), упомянутые методы базируются на единых системных подходах: результаты производства — сложные изделия/объекты/комплексы — рассматриваются как сложные системы и учитывается весь их жизненный цикл.

Эти методы задали принципиально новые отношения между предприятиями внутри производственных коопераций разработчиков-производителей, а также с организациями Заказчика. Фактически, они сформировали новый уклад в разделении труда: произошел переход от управления предприятием к управлению кооперацией,связанной с изделием/объектом/системой, и от выпуска изделий / сооружения объекта к управлению жизненным циклом изделий/объектов/систем.

Дальнейшим развитием технологий ОУП является движение к «облачному производству», «производству как сервис», «виртуальным предприятиям» и тд в рамках таких программ как, например, Industry 4.0 [Ind4.0], Smart Manufacturing [SM],

Manufacturing Cloud [MC]. Эти инициативы были приняты практически во всех индустриальных странах в последние несколько лет. Они направлены на переход от массового производства к гибкому кастомизированному, при сохранении экономической эффективности массового производства и достижении высокой экологической эффективности.

В то же время парадигма организации и управления производством в России практически не изменялась с 1980х годов. Сложность высокотехнологичных изделий/объектов/систем и большое количество взаимосвязанных организаций-исполнителей, участвующих в кооперации по созданию изделий/объектов/систем, вызывает общеизвестные проблемы соблюдения сроков разработки и запуска изделий/объектов/систем в производство, обеспечения качества, контроля их себестоимости.

Целью работы является исследование этапов  развития управления производством в России.

Задачи:

— становление и развитие науки об управлении производством в России;

— достижения ученых-управленцев в России;

— особенности управлением производством на современном этапе.

Объект исследования: развитие управления производством в России.

Предмет исследования: теоретико-методические подходы к управлению производством в РФ.

Методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход.

Информационная база исследования: работы ученых в управленческой и производственной сферах.

Литература

  1. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии: учеб. пособие / В.А. Горемыкин. – М.: Юрайт, 2012. – 704 с.
  2. Золотогоров В.Г. Организация производства и управление предприятием: учеб. пособие / В.Г. Золотогоров. – Мн.: Книжный дом, 2005. – 448 с.
  3. Елисеева, Т.П. Экономический анализ хозяйственной деятельности / Т.П. Елисеева. – Минск: Соврем. шк., 2007. – 944 с.
  4. Ермолович, Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Л.Л. Ермолович. – Минск: Соврем. шк., 2006. – 736 с.
  5. Жудко М.К. Экономика предприятия: учеб. пособие / М.К. Жудко. – Минск: БГЭУ, 2009. – 367 с.
  6. Иванов И.Н. Организация производства на промышленных предприятиях: учебник / И.Н. Иванов. – М.: Инфра-М, 2007. – 352 с.
  7. Ильин А.И. Планирование на предприятии: учеб. пособие /А.И. Ильин. – М.: Новое знание, 2011. – 672 с.
  8. Одинцова Л.А. Планирование на предприятии: учеб. пособие / Л.А. Одинцова. – М.: Академия, 2012. – 272 с.
  9. Савкина Р.В. Планирование на предприятии: учеб. пособие / Р.В. Савкина; под ред. Р.В. Савкина. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 324 с.
  10. Синица Л.М. Организация производства: учеб. пособие / Л.М. Синица – 3-е изд. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2006. – 521 с.: ил.
  11. Скляренко В.К. Экономика предприятия: учеб. пособие / В.К. Скляренко, В.М. Прудников; под ред. В.К. Скляренко. – М.: Инфра-М, 2005. – 528 с.
  12. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: учеб. пособие / Г.И. Шепеленко; под ред. Г.И. Шепеленко. – М.: Феникс, 2010. – 608 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос