Реферат на тему: «Этапы развития этики как науки» 75213

Описание

План

Введение

1. Особенности этики

2. Исторические особенности этики

3. Этапы развития этики как науки

4. Исторические этапы этики

Заключение

Список литературы

19 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Этика — это учение, которое объясняет природу морали, ее генезис, структура и место в обществе, сложный и противоречивый мир нравственных отношений, высшие устремления человека, основы распознания добра и зла и определяет общечеловеческие ориентиры нравственного жизни. Этику еще называют практической философией, поскольку изучают не только для того чтобы узнать, что Гаке добродетель, а чтобы стать добродетельным, а ее конечным результатом должны быть не только знания, а поступки и высоконравственным поведение личности. В то же время сфера нравственности охватывает неповторимый мир субъективных переживаний, идеалов, стремлений. Это вечные вопросы добра со зла смысла жизни и отношение к смерти, чести и подлости человека, стыда, совести и любви.

Мораль — это предмет науки этики, реальное явление, которой изучается. Так, традиционно философия включает в себя онтологию (учение о бытии), гносеологии (учение о познании), антропологию (учение о человеке), и ее этику (учение о морали). Еще Аристотель и его ученики назвали науку, которая изучает этические добродетели, «этикой». Именно термин «этический» необходим был философу для обозначения качеств, касающиеся человеческого характера, характера (добрый, смелый, справедливый) в отличие от дианоэтических (связанных с мышлением) — умный, рассудительный

Однако, этика выделяется в самостоятельную дисциплину только в XVIII в. , Что объяснялось сложностью ее предмета и охватом в реальной жизни нравственными принципами всех видов деятельности человека (ведь нравственными проблемами занимаются историки, социологи, богословы, педагоги и т.д.).

Русский философ В. Соловьев (ХIХ-ХХ в.) Родоначальником этики называет Канта, подчеркивая, что в течение достаточно долгого времени нравственные вопросы рассматриваются в контексте психологии, антропологии, богословия, но этика не выступает как самостоятельное учение.

Кант разработал «чистую моральную философию» как самостоятельную науку. По его мнению, моральностная поведение вытекает не из корысти или из наклона, а лишь из уважения к нравственному закону. Она имеет свою специфику, свои особые принципы и законы.

Этика — наука специфическая, потому исследует не только мораль как должное, но и как многогранный, противоречивый нравственным мир человеческой личности.

Цель исследования: исследовать и проанализировать этапы развития этики.

Объектом исследования являются особенности этики.

Задачи исследования:

— рассмотреть особенности этики;

— исследовать исторические особенности этики;

— рассмотреть этапы развития этики как науки;

— проанализировать исторические этапы этики.

Литература

  1. Профессиональная этика и служебный этикет: учебник: рек. УМЦ «Проф. учебный»; рек. НИИ образ. и науки / под ред. В. Я. Кикотя. – М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2014. – 559 с.
  2. Анциферов В. В., Талынев В. Е. Профессиональная этика и служебный этикет: учебно-методическое пособие. – Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2013. – 140 с.
  3. Основы профессиональной этики: учебно-методическое пособие / А. С. Сухова и др. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2011. – 104 с.
  4. Попов Л. А. Этика: курс лекций / Л. А. Попов. – М.: Гардарика, 2010. – 256 с.
  5. Этика: учеб. пособие для вузов / В. А. Кондрашов. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 509 с.
  6. Этика: учеб. пособие для вузов / В. А. Кондрашов. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 509 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос