Реферат на тему: «Дискуссия о проблеме справедливости в философии» 75636

Описание

Оглавление

Введение

1. Истоки метафизики А. Шопенгауэра

2. Философские взгляды Ф. Ницше

3. Сравнительный анализ метафизики своеволия А. Шопенгауэра и философских взглядов Ф. Ницше

Заключение

Список литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

Представителями немецкой классической философии неоднократно поднималась проблема свободы в вы­боре качества поведения человека: насколько человек требователен к себе и чувствует ответственность за по­ведение перед обществом, проблема добра и зла, дол­га, нравственности, добродетели.

Добро и Зло традиционно относились к наиболее значимым понятиям морального сознания человека и призваны разграничивать нравственное и безнравственное поведение человека и его поступки. Обычно понятие добра неразрывно ассоциируется с понятием Блага, к которому относится все, что создается во имя пользы для людей. Добро, как и зло, предстает одной из этических характеристик деятельности человека, его поведения, взаимоотношения с другими людьми. То, что направлено на создание и укрепление блага, определяется термином добро.

Полной противоположностью ему предстает зло, символизирующее уничтожение, разрушение, исчезновение того, что в обществе признается благом. На всем протяжении истории одним из критериев высшего блага было и гармоничное взаимодействие общественных отношений, которое являлось препятствием для возникновения разногласий, распрей и войн и позволяло человеку как личности развиваться и совершенствоваться. В категориях понятия Добра выражается огромное количество представлений людей о морали, долге, ответственности, о том, что должно соответствовать высокому идеалу нравственности; а в понятии Зла находят свое
отражение представления о том, что противоречит нравственному идеалу, представляет собой препятствие для достижения счастья, гуманности и толерантности в отношениях между людьми. По своим качественным характеристикам Зло противоположно Добру. Оно отражает обобщенные представления о безнравственности, противоречащей требованиям морали; четкое описание отрицательных моральных качеств; общественную оценку отрицательных поступков людей.

Категории добра и зла, справедливости стали предметом исследования известных зарубежных и российских философов ХІХ–ХХ вв.: Н. Бердяева, А. Бергсона, В. Дильтея, Г. Зиммеля, И. Ильина, Л. Карсавина, П. Кропоткина, Т. Куна, Н. Лосского, К. Маркса, Ф. Ницше, К. Поппера, П.-Ж. Прудона, В. Соловьева, П. Флоренского, С. Франка, А. Шопенгауэра и др. Несмотря на определенный интерес к обозначенной проблеме, анализ взглядов Артура Шопенгауэра и Фридриха Ницше не был востребован.

Поэтому целью работы является сравнительный анализ философских концепций А. Шопенгауэра и Ф. Ницше в вопросе своеволия, добра и зла.

Учитывая цель, были определены задачи:

  • изучить истоки метафизики А. Шопенгауэра;
  • рассмотреть философские взгляды Ф. Ницше;
  • провести сравнительный анализ метафизики своеволия А. Шопенгауэра и философских взглядов Ф. Ницше.

Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, анализ.

Структура: работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Литература

  1. Ареопагит Д. Сочинения. Толкование Максима Исповедника. — СПб.: Алетейя, 2003. – 864 с.
  2. Бердяев Н. А. Диалектика божественного и человеческого. — М.: Изд-во АСТ; Харьков: Фолио, 2003. — 620 с.
  3. Гречаный А. Ф., Сабадуха В. А. Философия способностей в контексте приоритета духовного над материальным [Электронный ресурс]. — URL: http://ukrway.comua/108-ukrayinsk-naukovsc-pro-duhovne-ta-materalne.html (дата обращения: 10.05.17).
  4. Евлампиев И. И. Достоевский и Ницше: на пути к новой метафизике человека // Вопросы философии. — 2012. — № 2. — С. 102–118.
  5. Ницше Ф. Антихрист. Сочинения: в 2 т. — М.: Мысль, 1990. — Т. 2. — С. 631–692.
  6. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Сочинения: в 2 т. — М.: Мысль, 1990. — Т. 2. — С. 238–406.
  7. Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Сочинения: в 2 т. — М.: Мысль, 1900. —Т. 2.— С. 6–237.
  8. Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое // Сочинения: в 2 т. — М.: Мысль, 1900. — Т. 1.— С. 231– 490.
  9. Тойнби А. Дж. Постижение истории. — М.: Прогресс, 1991. — 736 с.
  10. Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. — М.: Республика, 1992. — 448 с.
  11. Шопенгауэр А. О ничтожестве и горестях жизни. Избранные произведения. —М.: Просвещение, 1992. — С. 63–80.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос