Реферат на тему: «Диалог «провизор пациент»: нормативный, коммуникативный, стилистический, этический аспекты» 74588

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Этика общения провизора и пациента

2. Барьеры в общении провизора

3. Материалы и методы исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

16 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Общение и взаимодействие с людьми составляют основное содержание работы фармацевтов и провизоров. В течение жизни каждый из нас постоянно контактирует, общается с самыми разными людьми. Вся система коммуникации  реализуется  в общении. Только во время общения с другими людьми, человек усваивает знания, накопленные человечеством, его опыт, ценности и способы деятельности, формируется как личность. Общение возникает в результате совместной жизнедеятельности людей, поэтому оно осуществляется при самых разнообразных межличностных отношений — и в случае положительного, и в случае отрицательного отношения одного человека к другому.

Общение — это процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека [4, с. 8].

Высокая культура фармацевтического обслуживания невозможна без психологии общения. Владея основами психологии общения, провизор может своевременно предупредить тот или иной конфликт или агрессию со стороны сотрудников или посетителей, пришедших за лекарствами. Деятельность провизора принадлежит к профессиям типа «человек-человек», поэтому ее эффективность во многом зависит от уровня развития способностей к познанию поведения других людей, понимание своих преимуществ и недостатков в общении.

Для установления оптимальных взаимоотношений между людьми, особенно в трудовой деятельности и в быту, большое значение имеет культура общения. Часто в повседневной жизни мы навязываем те или иные поступки, привычки людей с их характером, а поскольку характер личности формируется в процессе ее деятельности, общения с другими людьми, то много здесь зависит от уровня культуры общения. Культура общения предполагает наличие таких черт характера, как терпимость, доброжелательность, уважение к людям, тактичность и вежливость. Эти черты характера воспитываются в человека с детства. Моральные качества человека, уровень его культуры оценивается поступками отношению к другим людям [1].

Цель работы.Исследование особенностей коммуникативной сферы провизоров с разным уровнем профессиональной эффективности и установления ее влияния на эффективность профессиональной деятельности фармацевтических работников.

Литература

  1. Гаврилина Н.И., Шульженко В.И., Бурова Г.П. Этика, деонтология и психология в работе фармацевта и провизора // Новая аптека. — 2007. — № 9. — С. 58-61.
  2. Горелова Л.Е. Высокая миссия фармацевта // РМЖ (Ревматология). — 2002. — № 6. — С.317-318.
  3. Гулимбетова Ж.У. Об этике и деонтологии в практической деятельности фармацевтов и провизоров // Вестник ЮКГМА. — 2010. — № 1. — С. 161-163.
  4. Ибрагимова Г.Я., Сбоева С.Г. Фармацевтическая этика и деонтология: Учебное пособие. — Уфа: Башкирский государственный медицинский университет, 2001. — 133 с.
  5. Кодекс медицинской деонтологии. — Киев: Дух i лiтера, Сфера, 1998. — 164 с.
  6. Корнюшин В. Профессиональная этика и деонтология фармацевта: прошлое, настоящее, будущее? // Фармацевтический вестник. — 2011. — № 30 (646).
  7. Лагуткина Т.П. Фармацевтическая этика — необходимость настоящего времени // Московские аптеки. — 2004. — № 7-8.
  8. Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 272 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос