Реферат на тему: «Чтение детской литературы о природе – метод экологического образования и воспитания дошкольников» 5985

Описание

Содержание

Введение

1. Значение детской природоведческой литературы

2. Требования к подбору природоведческой книги в разных возрастных группах

3. Методика использования природоведческой книги в разных возрастных группах

4. Работа с экологической сказкой

Заключение

Список литературы

Приложение

56 стр.

Фрагмент

Введение

Дошкольный возраст первым звеном в непрерывного экологического и начальным формирования личности его ценностных в мире Но дошкольник без взрослого не приобщиться  к огромному пласту культуры из-за его обширности и Поэтому воспитатель субъектом экологического От него в какой мере у сформированы: экологическое гуманное отношение к существам, экологически поведение и в природной которая диктуется не «дальнего прагматизма» природу, чтобы ею пользоваться будущие а потребностью  о природе  ради  нее .

Основу экологического составляют знания содержания, носящие характер. Применительно к поколению С. Н. указывает, что знания – это о взаимодействии и животных со обитания, их к ней, о как части об использовании богатств, загрязнении среды». Экологическая определения нацеливает на развитие у элементарных, и в то же вполне научных о существующих в взаимосвязях. Исходя из следует, что понимание системных живого позволит относиться осознанно к нему как целому, предвидеть, что неблагоприятное  воздействие  привести  к взаимосвязей  и целого,  повлечь  за гибель  живого  .

В настоящее решение задач образования детей в соответствии с интеграции образовательных Образовательные области художественной литературы» и относятся к «Познавательно-речевое развитие» и связаны между так как художественной литературы огромное влияние на интеллекта, речи, отношения к любви и к ней. В приведены примеры не из произведений. Вместе с тем в задач экологического мы учитываем П. Г. о том,  что произведения  о разных  авторов  выходя  за программы.

Природа существует благодаря экологическому она творит и жизнь, включая ее совершенную форму – Экологическая литература служить одним из прочных оснований и средством для самых первых представлений о понимания ее ощущения себя ее что в будет  способствовать  начал  экологической  дошкольников.

Цель исследования: изучить экологического воспитания чтение художественной

Задачи:

1. Рассмотреть детской природоведческой;

2. Изучить требования к природоведческой книги в возрастных  группах;

3. Изучить особенности использования книги в возрастных группах;

4. Рассмотреть особенности с экологическими.

Литература

  1. Богданец Т. Экологические знания – первое представление о мире // Дошкольное воспитание. – 2003. – №12. – С. 52–57.
  2. Волосникова, Т.В. Основы экологического воспитания дошкольников // Дошкольная педагогика. — 2005. — № 6.- С. 16-20.
  3. Гурович  Л.,  Иванова  Е. Знакомство со сказками В. Бианки // Дошкольное воспитание. – 1991. – №1. – С. 12–14.
  4. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. — М.: ВАКО, 2005. – 240 с.
  5. Горбунова, Г.А. Развитие экологической культуры дошкольников // Дошкольная педагогика. — 2005. — № 6. — С. 10-16.
  6. Ельникова К. Роль литературы в ознакомлении детей с природой // Дошкольное воспитание. – 1979. – №6. – С. 23–25.
  7. Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. — М.: АРКТИ, 2001. — 128 с.
  8. Зубарева Е. Природа в литературе для дошкольников // Дошкольное воспитание. – 1976. – №3. – С. 112–117.
  9. Ковинько, Л.В. Секреты природы — это так интересно! — М.: Линка-Пресс, 2004. – 72 с.
  10. Как знакомить дошкольников с природой: Пособие для воспитателей детского сада / Л.А. Каменева, А.К. Матвеева, Л.М. Маневцова и др.; Под ред. П.Г. Саморуковой.– 2-е изд., дораб. – М.: Пﺍросвещение, 1983.– 207 с.
  11. Лихачев  Б.Т. Экологическая культура личности // Философия воспитания. Специальный курс для студентов вуза. – М.: Прометей, 1995. – С. 241–261.
  12. Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. А.Лопатина, М.В. Скребцова. — 2-е изд. — М.: Амрита-Русь, 2008. — 256 с.
  13. Николаева С.Н. Теоﺍрия и методика экообﺍразования детей: Учеб. пособие для стﺍуд. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2002 — 336с.
  14. Николаева С.Н. Воспитание начал экологической культуﺍры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подготовительной гﺍруппы детского сада. М.: Новая школа, 1995. — 160 с.
  15. Николаева, С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 2004. — 96 с.
  16. Николаева  Э.И. Книжное окружение современного ребенка // Экологическое образование: актуальные проблемы. Т. 2. Вы- пуск 2. – Архангельск, 2001 — 144 с.
  17. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. – 528 с.
  18. Панкратова Л. Воспитание нравственно-эстетических чувств // Дошкольное воспитание. – 1988. – №4. – С. 18–25.
  19. Рыжова  Н.А. Не просто сказки. – М.: Линка-Пресс, 2002. – 192 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос