Реферат на тему: «Биоэнергетика» 9923

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы

2. Энергетическая проблема в современном мире

3. Понятие биоэнергетики

4. Энерготехнологические методы переработки биомассы

5. Перспективы развития биоэнергетики в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

18 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Энергетикой принято считать область общественного производства, охватывающую энергетические ресурсы, выработку, передачу, преобразование, а также использование различных видов энергии.

Термин «биоэнергетика» образуется двумя греческими словами — βιος (жизнь) и energetic (способность действовать) и был введен в 1956 г. нобелевским лауреатом А. Сент-Дьерди.

С конца 1970-х годов прошлого века биоэнергетика имеет статус самостоятельной науки, охватывающей проблемы биофизики, химии, биохимии, молекулярной и клеточной биологии, микробиологии и генетики, а также ряд фундаментальных медицинских проблем.

В целом, к понятию «биоэнергетика» относится все, что связано с промышленным получением энергии из биотоплива, то есть, различного возобновляемого сырья биологического происхождения. Оно может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии и изготавливаться из самого разнообразного сырья:

  • различного происхождения древесных отходов;
  • отходов сельскохозяйственного производства (шелуха, лузга, солома, тростник);
  • канализационных стоков, бытовых отходов и др.

В настоящее время во многих странах мира наблюдается повышенный интерес к возобновляемым источникам энергии. Такое обстоятельство связывается с непрерывным уменьшением запасов ископаемых энергоносителей, ухудшением экологии, газовыми выбросами, ведущими к парниковому эффекту, а также желанием многих стран вывести энергетические источники из-под политического контроля.

Возобновляемым энергетическим ресурсом принято считать непрерывно действующие потоки энергии или же периодически возникающие в результате естественных природных процессов [8].

Изначально в качестве возобновляемого источника энергии человек использовал мускульную силу, как собственную, так и стороннюю. Теперь же в качестве возобновляемого источника энергии используются:

1. Энергия планетарного движения (приливы и отливы).

2. Солнечное излучение.

3. Энергия химических реакций, происходящих в недрах Земли.

4. Энергия радиоактивного распада элементов в недрах Земли.

5. Преобразованная солнечная энергия:

— гидроэнергия;

— энергия ветра;

— энергия биомассы.

Серьезность экологической обстановки, необходимость удовлетворения потребности населения, сельского хозяйства и промышленности в тепловой и электрической энергии, что особо актуально для регионов, удаленных от централизованных энергосетей, требуют развития энергетической отрасли на базе альтернативных источников энергии, основным из которых представляется органическая биомасса.

Биоэнергетика является наиболее перспективным видом возобновляемых источников энергии в Российской Федерации, обладающим значительным потенциалом использования отходов городских очистных сооружений, пищевой промышленности, сельского хозяйства и лесопереработки. Производство же биогаза, как наиболее привлекательный сегмент биоэнергетики, может предоставить дополнительные источники дохода от продажи экологически чистых органических удобрений, а также платы за безопасную утилизацию органических отходов.

Литература

  1. Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г. № 2446-р.
  2. Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.01.2009 г. № 1-р.
  3. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 г. №1715-р.
  4. Андрижиевский А.А., Володин В.И. Энергосбережение и энергетический менеджмент: Учебное пособие / А.А. Андрижиевский, В.И. Володин. — 2-е изд., исправленное. — Мн.: Выш. шк., 2005. — 294 с.
  5. Васильев Ю.С., Хрисанов Н.И. Экология использования возобновляющихся энергоисточников. – Л.: Изд-во Ленинградского университета. 1991. 343 с.
  6. Олешкевич М.М. Нетрадиционные источники энергии / М.М. Олешкевич, Ю.А. Лосюк. – Мн. : БГПА, 2001. –127 с.
  7. Орсик Л.С. Биоэнергетика: мировой опыт и прогнозы развития/ Л.С. Орсик и др. – 2-е изд., переработанное и дополненное. — М.: Росинформагротех, 2008. – 403 с.
  8. Самойлов М.В. Основы энергосбережения: учебное пособие / М.В. Самойлов, В.В. Паневчик. – Минск: БГЭУ, 2008. – 198 с.
  9. Самуилов В.Д. Технологическая биоэнергетика. – М.: Изд-во Московского университета, 1994. – 189 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос